Примерное время чтения: 4 минуты
321

Какие старинные книги хотели нелегально вывезти заграницу из Ростова?

Сюжет Год литературы на Дону
Категория:  Происшествия

Какое наказание предусмотрено за нелегальный вывоз культурных ценностей?

Ответ редакции

Как сообщила «АиФ-Ростов» пресс-секретарь Ростовской таможни Татьяна Пономаренко, недавно на таможенном посту Аэропорт Ростов-на-Дону в ходе таможенного досмотра пассажиров были обнаружены старинные книги, возраст которых более 100 лет. Раритеты находились в багаже одной из пассажирок, 1953 года рождения, проживающей в Кабардино-Балкарии, и вылетавшей международным авиарейсом до Франкфурта.

Фото:  Ростовская таможня

Женщина следовала по «зелёному» коридору, что предполагало у неё отсутствие товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, поэтому пассажирскую таможенную декларацию она не заполняла.

Фото: Ростовская таможня

Три раритетных экземпляра Нового Завета Господа, изданных на немецком языке в 1912, 1909 и 1892 годах, по мнению таможенников, могли являться культурными ценностями, вывоз которых из России подлежит строгому контролю и требует соответствующих разрешений Минкультуры, и были направлены для проведения экспертизы.

Фото: Ростовская таможня

Эксперт Управления министерства культуры России было установил, что представленные на исследование печатные издания: книга Новый Завет Господа и спасителя нашего Иисуса Христа в переводе на нем. доктора Мартина Лютера с Псалтырем, 1912.; книга Новый Завет Господа и спасителя нашего Иисуса Христа в переводе этого же автора с 80-ю гравюрами Шнорра фон Карольсфельда, напечатанное в 1909 г. в Штутгарте Вюртембергским издательством, и книга Новый Завет Господа и спасителя нашего Иисуса Христа, изданная в Берлине и Кёльне в 1892 г. относятся к категории культурных ценностей.

Несмотря на то, что перечисленные издания не относятся к уникальным, они подпадают под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Это значит, что данные раритеты подлежат письменному декларированию при их перемещении через таможенную границу, а их вывоз возможен только при наличии свидетельства Минкультуры. Вывоз культурных ценностей без него запрещается.

Ростовскими таможенниками возбуждено два дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 и ч. 1 ст. 16.3 КоАП России в отношении гражданки РФ, нарушившей правила перемещения культурных ценностей через таможенную границу Таможенного союза.

Дальнейшую судьбу культурных ценностей решит суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах