Примерное время чтения: 2 минуты
223

Какой из донских городов воинской славы недорого посетить 23 февраля?

Сюжет К 70-летию Великой Победы
Категория:  Общество

Во сколько обойдётся однодневная туристическая поезда по городам воинской славы страны?

Ответ редакции

Портал Travel.ru составил рейтинг 30 из 40 городов воинской славы России по стоимости путешествий на День защитника Отечества, который традиционно отмечается 23 февраля, является днём отдыха и в этом году завершает три выходных.

В каждом из выбранных городов был подсчитан туристический суточный бюджет на два человека. В стоимость включены: ночь в недорогой гостинице, обед в ресторане или кафе, а также посещение военно-исторической достопримечательности.

В ТОП-30 городов воинской славы России по стоимости путешествий вошли сразу два города Ростовской области. Наш Таганрог с бюджетом 1770 рублей в сутки занимает первое место рейтинга. Составители списка отмечают, что здесь интересно будет посетить музей авиационной техники или военно-исторический музей и мемориал Славы на Самбекских высотах.

На втором месте рейтинга находится один из старейших русских городов – Брянск с бюджетом 1780 рублей в сутки. Во время войны в брянских лесах воевало около 60 тысяч партизан. В честь этих героев установлены курган Бессмертия и памятник Освободителям Брянска на площади Партизан. Третье место рейтинга у города-курорта Туапсе Краснодарского края с его историко-краеведческим музеем обороны и бюджетом 1800 рублей в сутки.

На одиннадцатом месте – между Волоколамском Московской области и небольшим городком Ковров Владимирской области – значится южная столица Росси и «Ворота Кавказа» Ростов-на-Дону. Считается, что уникальными коллекциями по истории города и донского края располагает Ростовский областной музей краеведения. Также туристов могут заинтересовать посещение Донского военно-исторического музея и множество памятников воинской славы – например, мемориал в Змиёвской балке, памятники «Тачанка» и защитникам ростовского неба и многие другие. Стоимость отдыха вдвоём здесь обойдётся в 2150 рублей в сутки.

Справка

Почётное звание «Город воинской славы» присваивается населенным пунктам Российской Федерации, на территории или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества в разные годы проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

В городе воинской славы устанавливается стела с изображением его герба и текстом указа президента России о присвоении этого звания, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах