Примерное время чтения: 2 минуты
17

Отчего скакнули в цене наши, донские, картошка, лук, морковка?!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. "Аргументы и Факты" на Дону 02/04/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 02/04/2014
Отчего скакнули в цене наши, донские, картошка, лук, морковка?!
Ответ редакции

По официальным данным Ростовстата, в среднем, цены поднялись не так уж обвально - на 0,9%. Однако при этом некоторые товары, прежде всего овощи и фрукты, стали ощутимо дороже. В целом плодоовощная продукция по итогам февраля увеличилась в цене на 9,6%, овощи подорожали почти на 15%. Картошка теперь обходится на 12,8% дороже.

Больше (пусть и не так ощутимо) надо отдавать за сыры (подорожали на 2%), рыбопродукты (рост цены на 1,8%), молоко (цена выросла на 1,3%) и т.д. А вот яйца в цене, наоборот, упали, однако в марте расценки на них снова поползли вверх.

- Подорожание отечественных продуктов неизбежно, - не порадовали в Донской АККОР - ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств. - Более того, оно логично. Рубль падает, импорт продовольствия сокращается. Есть и сезонный аспект. Да и дорожает всё - семена, удобрения и т.д. Но основная проблема - нет регулируемой политики цен в аграрном секторе. Необходимо проводить встречи сельхозпроизводителей с переработчиками, торговыми сетями, обсуждать уровень цен, заключать долгосрочные договоры. Но у нас это мечты, хотя такая практика - норма на Западе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах