Примерное время чтения: 3 минуты
353

Руководство автошколы «Автолайт» обмануло 100 ростовчан

Ростовская область, 17 сентября, АиФ-Ростов. Осенью прошлого года обвиняемые собрали деньги за обучение в автошколе у ста ростовчан и скрылись. Через несколько недель беглецов задержали сотрудники ГУ МВД России по Ростовской области в момент, когда оба фигуранта дела ехали на личном автомобиле по Таганрогскому шоссе. Полицейские произвели обыск в машине задержанных и обнаружили важные вещественные доказательства.

- В этом автомобиле сотрудники правоохранительных органов нашли тетради с записями одного из обвиняемых. Он был идейным генератором проекта «Автолайт». В тетрадях был детально расписан план «операции»: дата, время, действие, - прокомментировала старший следователь Отдела полиции №5 СУ УМВД России по г. Ростову-на-Дону Виктория Рославцева.

Молодые люди не отступали от этих записей ни на шаг. По «инструкции» они сняли помещение, оборудовали его под класс, даже закупили специальную литературу и брошюры. Для конспирации они скрыли свои настоящие имена и взяли псевдонимы. Затем дельцы провели конкурс по отбору персонала и, в итоге, наняли менеджеров на работу. Никто из сотрудников не сомневался в реальности существования «Автолайт». 

Автошкола проработала два месяца и должна была открыться 1 августа. Все это время руководители «Автолайт» старались держаться в тени, не появлялись в школе и вели переговоры с сотрудниками по телефону. Далее обвиняемые планировали до последнего переносить начало занятий, затем купить нанятому персоналу билеты на море и отправить их в отпуск. А самим навсегда закрыть двери автошколы и исчезнуть.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области вычислили и задержали создателей «Автолайт». Ими оказались два ростовчанина, 19 и 20 лет.

У обвиняемых нет высшего образования, но до этого уже был опыт ведения предпринимательской деятельности. По их словам, им помогли выстроить цепочку действий. Однако, следствие не обнаружило доказательств чьего-либо вмешательства или присутствия.

- Все записи сделаны рукой одного из обвиняемых. Это подтвердила и почерковедческая экспертиза. Телефонов, по которым, с их слов, с ними связывался истинный организатор, не обнаружено, - отметила старший следователь Рославцева.  

- В данный момент молодые люди по решению суда находятся под подпиской о невыезде. Оба устроились на работу: грузчиком и сотрудником автосервиса – и постепенно погашают свой долг перед обманутыми ростовчанами – 1 миллион 117 тысяч рублей, - сообщила сотрудник пресс-службы Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону Дарья Демакова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах