Примерное время чтения: 3 минуты
50

В Ростовской области будут судить организаторов преступного бизнеса

В декабре 2009 года житель Кировского района города Ростова-на-Дону решил обогатиться. Однако для этого 30-летний мужчина не устроился на высокооплачиваемую работу, а стал на криминальный путь. Он отправился в город Таганрог, познакомился с местными безработными жителями и предложить им организовать выгодный бизнес, который всегда приносит сверхприбыль. Речь шла о предоставлении интим-услуг.

Став авторитетным лидером в новой компании, ростовчанин определил роль каждого участника преступной группы. Тогда их было всего трое. Как установили следователи Главного следственного управления донского Главка МВД, главарь занимался непосредственно организацией и контролем за всей работой криминального проекта. Его подельник налаживал контакт с местными банями, саунами и гостиницами. Третья же участница группировки выполняла разные функции, в том числе подыскивала частные дома для размещения в них жриц любви, следила за их внешностью и не разрешала девушкам употреблять много спиртного.

Самих девушек, в основном молодых и из малообеспеченных семей, искали там же - в Таганроге. Причём привлекали к работе в очень грубой форме: девушек запугивали и насильно принуждали заниматься проституцией. Сначала в таганрогской «фирме» работали 13 девчонок от 18 до 25 лет. Чуть позже, осенью 2010 года, в преступный бизнес втянули ещё двух, но уже несовершеннолетних жительниц Таганрога (15 и 17 лет).

Также следствие установило, что из-за постоянно растущего количества девушек, организовать бесперебойную работу проституток втроём было крайне трудно. Поэтому вскоре к троице присоединились ещё пятеро местных жителей, которые выполняли функции охранников и водителей. С ростом спроса на услуги жриц любви, появилась необходимость ведения документации и элементарной бухгалтерии.

В ходе проверки изъятых в съёмном доме документов выяснилось, что один час интим-услуг стоил 1500 рублей. Одних проституток премировали, а других, видимо за жалобы клиентов, штрафовали. По предварительным данным, ежедневный заработок преступной группы составлял примерно сто тысяч рублей!

- Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Ростовской области в отношении лидера преступной группы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 240 УК РФ (Вовлечение в занятие проституцией). Постановлением Таганрогского городского суда, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении семи его сообщников также возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 241 УК РФ (Организация занятия проституцией) – сообщил заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области, начальник Главного следственного управления ГУ МВД России по Ростовской области полковник юстиции Юрий Бобела. 

- Полицейских, которые расследовали данное преступление поощрил начальник Главного управления МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Алексей Алексеевич Лапин, - сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Евгений Завгородний.

       

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах