Примерное время чтения: 3 минуты
110

Ростовский хакер похитил самого «прокаченного» компьютерного героя в России

Впервые в истории Российской полиции стражи правопорядка столкнулись с виртуальной кражей.

Объект преступления – персонаж одной из самых популярных сетевых компьютерных игр, общей стоимостью более пяти тысяч реальных рублей.

В полицию города Мурманска с необычным заявлением обратился местный житель. Мужчина рассказал, что подвергся хакерской атаке. Выяснилось, что заявитель – профессиональный геймер. Он несколько лет, как говорят игроки, прокачивал своего героя, делая его более сильным и менее уязвимым.

Житель Мурмаска стал единственным в стране обладателем столь мощного киберперсонажа по имени BSL. Именно его и украли примерно год назад.

Полицейские отнеслись к заявлению киберспортсмена с пониманием и серьёзностью. Первоначальная проверка показала, что следы хакерской атаки ведут в Ростовскую область. Было принято решение создать группу из наиболее опытных специалистов Отдела «К» донского Главка МВД.

- Вскоре была установлена личность подозреваемого. Им оказался 20-летний житель города Волгодонска, который хорошо владеет компьютером и имеет знания, достаточные для совершения преступления, предусмотренного статьёй 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации) – прокомментировал заместитель начальника Отдела «К» ГУ МВД России по Ростовской области Роман Шибанов.

Также он добавил, что во время проведения обыска в квартире подозреваемого, полицейские обнаружили и изъяли семь мощных компьютеров, столько же клавиатур и лазерных мышей. Особенно оперативников удивили рельсы, которые хакер установил на полу комнаты для быстрого перемещения от одной машины к другой.

- В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Если его виновность будет доказана в суде, ему за виртуальное преступление  грозит реальное лишение свободы  сроком до двух лет, - сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Евгений Завгородний.

- Надо и в дальнейшем учиться, повышать свою квалификацию, нарабатывать правовую практику борьбы с киберпреступностью. В ближайшем будущем количество подобных Интернет преступлений будет только расти, так как всё чаще люди пользуются Интернетом для покупки товаров и услуг. А значительные денежные суммы всегда привлекали к себе внимание преступного мира, - отметил начальник ГУ МВД России по РО Алексей Лапин на оперативном совещании, выслушав доклад по ходу расследования этого уголовного дела. Он так же распорядился поощрить сотрудников Отдела «К», раскрывших это необычное преступление.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах