Примерное время чтения: 3 минуты
92

В областной полиции проанализировали безопасность на дорогах

Глава Донской полиции Алексей Лапин провел коллегию, на которой одним из основных вопросов рассматривалось взаимодействие с другими ведомствами в профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Руководство областной полиции не меньше граждан обеспокоено ситуацией на дорогах. В этом году зарегистрировано уже 1226 ДТП, в которых 183 человека погибли, более 1600 получили травмы. А 86 происшествий произошли с участием несовершеннолетних – погибли 4 ребенка,  травмированы – 89.

Статистика не может не беспокоить. За каждой цифрой стоит жизнь и здоровье конкретного человека. Но, как показывает практика, одними лишь карательными мерами эту проблему решить нельзя. Поэтому акцент делался именно на роль ГИБДД в решении целого комплекса вопросов, влияющих на аварийность.

Только за 4 месяца этого года подразделениями ГИБДД составлено около 2 тысяч предписаний на руководителей муниципальных образований, начальников дорожных служб, директоров предприятий об устранении выявленных недостатков: по состоянию дорог, отсутствию дорожных знаков и разметки. Однако, детальный анализ показывает, что не все они выполняются быстро и в полном объеме.

- Ни мне, ни губернатору ещё ни один глава района не пожаловался, что начальник  ГИБДД не дал ему выспаться. Поднял в 5 утра и повез ямы на дорогах считать или отсутствие разметки на пешеходном переходе показывать, - обратился к начальникам городских и районных органов внутренних дел Алексей Лапин. - Вы – государственные служащие. И должны мыслить по государственному. Ваша обязанность добиваться от администраций реального решения проблем водителей и пешеходов. Недопустимо, чтобы предложения, основанные, в том числе, на коллективных жалобах граждан, лежали «под сукном» чиновников без реакции.

Отчитываться о причинах неудовлетворительной работы пришлось полицейским города Гуково, Егорлыкского, Каменского, Миллеровского, Морозовского и Родионо-Несветаевского районов.

На коллегии поднимался вопрос и о расходовании бюджетных средств.

- Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев лично возглавил комиссию по безопасности дорожного движения. Он не меньше нашего обеспокоен сложившейся на дорогах ситуацией. На ремонт дорожного покрытия, нанесение разметки, на дорожные знаки и светофоры правительство области выделяет огромные государственные средства. Как они расходуются на местах? – задал присутствующим риторический вопрос Алексей Лапин. – О том, что качество, мягко говоря, оставляет желать лучшего, вам расскажет любой водитель. При этом, чиновники в районных администрациях, бизнесмены, регулярные победители торгов и тендеров, живут мирно и чувствуют себя вполне благополучно. Уголовных дел в этом направлении неоправданно мало.

В связи с этим службе экономической безопасности ГУ МВД России по Ростовской области было поручено повысить качество проверок, активнее использовать оперативные методы работы по выявлению преступлений, в том числе фактов коррупции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах