Примерное время чтения: 7 минут
2163

Место гибели двух сестёр - аномальная зона

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 10/09/2008

В Белой Калитве много удивительно красивых мест, овеянных старинными легендами. Одно из них - Гребневые горы, или, как их называют в народе, Две Сестры...

И действительно горы, как сёстры-близняшки, совсем одинаковые: и высотой, и шириной, и даже гребни по их вершинам идут симметрично. По преданию, превратились в горы-близнецы от несчастной любви две сестры...

Настоящее сокровище

Было у зажиточного казака станицы Усть-Белокалитвинской две дочери-близняшки. Росли они добрыми, послушными да работящими. Родители не могли нарадоваться на дочерей. А как стали девушки взрослеть, расцвела их необыкновенная красота. Со всей округи зачастили в дом казака сваты. Понял старик, что доченьки - настоящее сокровище, и решил не спешить выдавать их замуж, а найти женихов породовитее да побогаче. Пока он выбирал будущих зятьёв, сёстры успели повстречать свою первую любовь. Но вот беда: приглянулись девушкам парни бедные, зато добрые да собою видные. Отец заявил юношам: мол, не чета бедняки моим красавицам, когда разбогатеете, тогда и будем говорить о свадьбах. И поставил им условие: "Если добудете сокровища несметные, в Караул-горе в древние времена сокрытые, так и быть, выдам за вас дочек". Ведал старый казак, что дело это нелёгкое: клады те заговорённые и просто так не дадутся.

Девушки как узнали про отцово условие, пригорюнились: поняли, что не видать им больше любимых. Целыми днями слезами заливаются, похудели, истосковались. Старик забеспокоился: ну как выплачут дочки все глаза, подурнеют от горя, кому тогда нужны будут? И быстро сыскал им женихов - двух богатых да скаредных вдовцов. Те своих прежних жён голодом уморили, а теперь на старости лет рады жениться на юных красавицах. Пуще прежнего затужили сёстры, упали отцу в ноги, взмолились: "Батюшка, ты же слово дал отдать нас замуж за наших милых, коль добудут они клад из Караул-горы. Подождём ещё! Не губи нас!" Усмехнулся казак недобро: "Вовек вашим возлюбленным не добыть золота из горы, даже если они сто лет копать её будут!" И назначил день свадеб.

Сила любви

Вот и гости спешат на брачный пир. Довольные женихи-старики руки потирают. Уже священник на двор идёт. Как вдруг обнаружил отец: пропали дочки! Сбежали! Вскочил казак на коня, погнался за беглянками. У самого Донца нагнал непокорных дочерей. Намотал на руку косы ослушниц да хотел пустить коня в галоп... Вдруг потемнело небо, раздался гром небесный, слепящая молния ударила прямо перед копытами коня. Испуганный конь вздыбился, сбросил всадника на землю. От удара тот потерял сознание. А когда очнулся, увидел, что лежит у подножия двух высоких гор, а рукой за один из каменных гребней держится. Дочерей же нигде не видать. Откуда тут горы взялись, ведь не было никогда... Да как схожи они меж собой! И вдруг понял казак, что это дочки его окаменели от горя. Дошло до него, какую беду вызвал он своей корыстью. Рыдает отец, бьётся о кручи каменные, прощения просит. Молчат Две Сестры.

А тем временем их возлюбленным повезло. Когда ударили с неба молнии, раскололась от гнева небесного Караул-гора и сокровища дались в руки юношам. Но они радовались не золоту: оно для них только мостиком к счастью было. Поспешили юноши к своим невестам. Но едва переплыли Донец, как на пути высокой пре.г.радой стали две горы, неизвест.но откуда взявшиеся. Юноши стали взбираться по крутым склонам, да вдруг уронили мешок с сокровищами. Развязалась тесьма, посыпалось золото, покатилось вниз по откосу прямо в тёмные воды Донца - не найти теперь, не собрать клад драгоценный. Поняли юноши, что не бывать их счастью, и, отчаявшись, бросились вслед за проклятым золотом с кручи вниз. Однако не разбились, спасла их сила любви девичьей. Поддержали их горы, не дали погибнуть, подняв на воздух. Превратились те юноши в степных орлов и с тех пор кружат над горами, ищут рассыпавшиеся сокровища, чтобы вернуть себе любимых... Многие пытались отыскать в тех местах затерянное золото, да только никто ещё не нашёл. А над Донцом по-преж.нему вздымаются Две Сестры. И кажется, говорят своим молчанием, что любовь дороже всех сокровищ на свете...

Загадки Гребневых гор

В 70-х годах прошлого века московские оборонщики заинтересовались странным явлением: военные лётчики сообщили, что при приближении к Двум Сёстрам на радаре исчезает сигнал. В Белую Калитву даже приезжали учёные из Москвы, но результаты их исследований остались засекреченными. И в наши дни Две Сестры всё так же окружены тайной. Много странного здесь происходит. Некоторые местные жители и близко не решаются подходить к этим горам. Других, наоборот, тянет сюда, будто магнитом.

- Частенько над Двумя Сёстрами люди видят НЛО, - рассказывает гид-проводник, тренер Белокалитвинской школы олимпийского резерва Александр Забродин. - Они подолгу зависают над горами. Исследователи аномальных явлений говорят, что здесь очень сильная энергетика: дают о себе знать карстовые разломы. Возможно, инопланетные корабли подзаряжаются здесь энергией. Я и сам не раз видел тут неопознанные объекты. Однажды с группой туристов приехали сюда отдыхать, расположились напротив Двух Сестёр, на другом берегу Донца. Ночью сидим у палаток, песни поём и вдруг отчётливо видим: в разломе меж гор "летающая тарелка" висит. Огнями вся ярко-красными светится, и вроде как иллюминаторы видны на ней. Удивительно, но все электриче.ские фонари у нас тут же погасли. Пока мы лодку наладили да переплыли на другой берег, НЛО уже улетел. Но ведь когда 15 человек одновременно "тарелку" видят, это уже не галлюцинация. А год назад я на Двух Сёстрах, тоже ночью, видел, как что-то мигало красным светом, будто маячок. На следующий день переплыл на тот берег, облазил все горы, но ничего не нашёл. Видно, не зря люди считают, что здесь загадочное аномальное место...

Галина ТИМОФЕЕВА,Белая Калитва

Фото автора

"АиФ"-справка

Горы Две Сестры являются памятником природы и экскурсионным объектом Белой Калитвы, наиболее посещаемым туристами. Белокалитвинская федерация альпинизма и скалолазания ежегодно проводит восхождения на Две Сестры, в которых может принять участие любой желающий. Исследователей аномальных явлений со всей России также привлекает этот объект: здесь часто наблюдают НЛО, а под землёй, по преданиям, зарыты несметные сокровища. Кстати, спектральный анализ почвы Двух Сестёр оказался по своему составу аналогичным образцам почвы Крымской аномальной зоны, где, как полагают, когда-то разбился неопознанный летающий объект.

Дурная дорога

Под хутором Дороговским близ Белой Калитвы есть одно аномальное местечко - Дурная дорога. Так её прозвали ещё в начале прошлого века, когда на Дурной дороге стали бесследно исчезать люди. Но свою недобрую славу это место хранит до сих пор... - У меня там, под Дорогов.ским, дача, - рассказывает белокалитвинец Александр ЗАБРОДИН. - Я сам ежедневно езжу этой дорогой и всё время чувствую, что нахожусь рядом с бедой. Это место напоминает кадры из фильма ужасов: по дороге. ползает много змей, а летучие мыши просто стаями летают: когда еду вечером на "Харлее", они прямо в волосы вцепляются. И очень много аварий там происходит. Три года назад на Дурной дороге произошла и вовсе страшная трагедия: ночью погибли пятеро подростков, в том числе одноклассница моего сына. Их автомобиль на всём ходу влетел в речку. Я уверен, Дурной дорогой она названа не случайно: такие названия местам даются неспроста. Исследователи аномальных явлений .установили, что там проходят карстовые разломы и их энергетика очень сильно воздействует на психику.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно