Примерное время чтения: 2 минуты
65

Розыгрыши весёлые и не очень

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 15/11/2006

Артист забегает в курилку, делает первую затяжку и начинает: "Однажды Раневская сказала..." Не успевают коллеги отхохотать, как уже торопится встрять следующий: "Говорят, Табаков однажды..."

А там и Райкин, и Ширвиндт, и Гердт, и Басилашвили... Что только о них не услышишь. В ростовских театрах тоже есть курилки. И хохмы там ничуть не хуже столичных...

Ремешок в подарок

Актёр ростовского драмтеатра Виллиан Шатуновский отличался невероятной худобой. Среди коллег ходила шутка о том, что его телосложение поглощено теловычитанием.

Однажды Пётр Лобода, первый на Дону народный артист СССР, снял ремешок с часов и стал уговаривать Шатуновского принять подарок. Шатуновский смутился: дело ли последнюю вещь с себя снимать?

Актёры, слышавшие их диалог, замерли в предвкушении хохмы, и не зря.

- Возьми, Виля, я тебя душевно прошу, - сказал Лобода. - Носи на добрую память, чтоб штаны не спадали.

"Мальчик похож на вас"

В 1950-е годы театр драмы им. М. Горького часто гастролировал в Таганроге. Артистов встречали с помпой: духовой оркестр, речи, цветы. Среди артистов театра был Яков Белинский - на редкость смешливый человек. Его разыгрывали все кому не лень. Например, однажды перед спектаклем его как бы случайно завели в медицинский кабинет, где в качестве скелета стоял обнажённый Шатуновский. Спектакль едва не сорвался, потому что Белинский покраснел от смеха и, выйдя на сцену, не мог вымолвить ни слова.

И вот приезжает Белинский с труппой в Таганрог. Только двинулись от перрона, заговорило привокзальное радио: "Внимание! Товарищ Белинский! Галина Ивановна, находясь в роддоме, просит вас навестить её. Мальчик похож на вас".

Белинский, будучи весьма пожилым человеком, обалдевает. Рядом - его жена Мария Акимовна. Начинается выяснение отношений. Развязка была неожиданной: оказывалось, что это актёр Юрий Кольцов прошёл в дикторскую и уговорил произнести такой текст: мол, женщина только что родила, беспокоится, очень нужно предупредить счастливого отца.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно