Примерное время чтения: 2 минуты
248

Готов эскизный проект ростовского стадиона к ЧМ-2018

Ростовская область, 1 марта - АиФ-Ростов. Донские власти обсудили эскизный проект футбольного стадиона на 45 тысяч зрителей для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года.

Эскизный проект выполнялся в соответствии с техническим заданием на проектирование, которое было подготовлено министерством строительства, архитектуры и территориального развития РО с учетом архитектурной концепции стадиона, которая в апреле 2012 года была представлена отборочной комиссии ФИФА и оргкомитета «Россия-2018».

Дизайн стадиона является частью ландшафта, плавные линии строения напоминают реку, а блестящие пластиковые и металлические поверхности создают иллюзию отблесков солнца на воде. Дальняя от берега реки часть строения имеет большую этажность, что открывает вид на Дон.



Фото: пресс-служба областной администрации

Место размещения стадиона (левый берег реки Дон) было определено еще на этапе подготовки заявочной книги «Россия-2018» в 2009 году.

По словам заместителя генерального директора ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Дмитирия Попова, по окончании матчей чемпионата мира по футболу 2018 года количество зрительных мест будет уменьшено, в результате освободится достаточно большое пространство по направлению к воде.

Напомним, осенью прошлого года министерством строительства, архитектуры и территориального развития РО был проведен открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство футбольного стадиона в левобережной зоне г. Ростова-на-Дону». Победителем признано федеральное государственное унитарное предприятие «Спорт-Инжиниринг». Сумма контракта составила 892,9 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах