Примерное время чтения: 2 минуты
136

В Ростове прошли скачки на Кубок губернатора

Ростовская область, 10 сентября, АиФ-Ростов. Скаковые испытания для полукровных лошадей в возрасте трех лет и старше на главный приз сезона - Кубок губернатора Ростовской области – состоялись 9 августа, на Ростовском ипподроме.

Почетный трофей  на дистанции 2400 метров в нелегком состязании выиграл гнедой жеребец Допрос под седлом мастера-жокея Алексея Волика.

Губернатор Василий Голубев вручил награду победителю и пожелал новых достижений в конном спорте, а также тепло поздравил всех жителей Ростовской области с 75-летием региона.

- Хотелось бы, чтобы традиция проведения скачек, которая является на самом деле донским брендом, имела продолжение, - отметил губернатор. - Потому что она исходит из наших исторических корней, истории нашего казачества.

Буквально на днях 20 скакунов из Ростовской области прибыли на Бородинское поле, чтобы поучаствовать в торжествах по случаю 200-летия знаменитого сражения.

Донской край издавна был местом разведения верховых лошадей. Сейчас в хозяйствах Ростовской области насчитывается 13,6 тысячи лошадей, в том числе свыше 1,5 тысячи – племенных.

Выращивают благородных животных более 20 донских хозяйств. Племенные конезаводы Сальского, Целинского, Зимовниковского, Зерноградского и Орловского районов занимаются разведением донской, буденновской и тракенской пород скаковых лошадей.

В этом году скачки на Кубок губернатора прошли в десятый раз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах