Примерное время чтения: 2 минуты
190

Донской спортсмен выиграл три медали Кубка страны по подводному плаванию

Ростов-на-Дону, 11 февраля - АиФ-Ростов.

Донской спортсмен выиграл три медали Кубка страны по подводному плаванию.

Медали Кубка России по подводному спорту (апноэ) были разыграны в Санкт-Петербурге. В течение трех дней 55 спортсменов из 11 регионов страны боролись за первые места. Цена победы, помимо медали, - попадание в национальную сборную и представление России на международных соревнованиях.

Ростовскую область на соревнованиях представил единственный кандидат – мастер спорта Иван Нечипоренко.

В трех из четырех видов программы спортсмен выиграл медали. В статическом апноэ (погружение с задержкой дыхания лежа в воде) Нечипоренко стал первым с результатом 6 минут 38 секунд. Второе золото было завоевано в динамическом апноэ в ластах: донской дайвер преодолел дистанцию в 186,6 метров, опередив ближайшего соперника, петербуржца Кирилла Сорокина, более чем на 10 метров.  Третью, серебряную, награду Нечипоренко выиграл в апноэ динамическом без ласт, проплыв 113 метров.

Напомним, что на Кубке России 2014 года Иван Нечипоренко лидировал в статическом апноэ, был вторым в динамике в ластах.

Апноэ (фридайвинг) – группа дисциплин подводного спорта, требующих, в отличие от традиционного дайвинга, выполнения определенных упражнений или преодоления дистанции спортсменом на задержке дыхания.

Возможности ныряльщика зависят, прежде всего, от того, как долго он способен задерживать под водой дыхание, а значит, от максимальной емкости его легких, величины физической нагрузки и влияния внешней среды, а главное – от индивидуальной пороговой чувствительности дыхательного центра к скорости изменения содержания в альвеолярном воздухе и крови углекислого газа и кислорода.

В отличие от большинства классических видов спорта, где старт карьеры в 10-12 лет считается нормальным, апноэ – спорт зрелых людей. Средний возраст большинства чемпионов – 35-40 лет. 

Апноэ является сравнительно молодым видом спорта для России. Первый чемпионат страны состоялся в Москве в 2005 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах