Примерное время чтения: 3 минуты
264

В центре Ростова людей делают бомжами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. "Аргументы и Факты" на Дону 27/03/2013
Фото: автора

...Светлана ИВАНОВА совершенно серьёзно говорит: «Мне осталось одно - взять плакат и стать в пикет».

Однако чиновники не посчитали нужным ответить. Вместо этого недавно Администрация Кировского района Ростова подала на обитателей коммуналок в суд, принуждая их выселяться.

...Дом №130 по ул. Социалистической - в самом центре города, за кинотеатром «Ростов». Ещё в 2008-м он был признан аварийным, жителям обещали расселение. Весной прошлого года люди получили письма, подписанные лично министром строительства, архитектуры и территориального развития области В.Н. Кузнецовым. Там сообщалось, что они включены в Областную программу, указывалось даже время предоставления им жилья - IV квартал. Однако в сентябре жителей огорошили: мол, они исключены из областной программы. И вместо жилья им выделят деньги для его покупки. Жители большей части изолированных квартир согласились с суммами компенсаций, однако в самой незавидной, безвыходной ситуации оказались... хозяева четырёх комнат в коммуналке (больше коммуналок в доме и нет).

- Мне дают 800 тысяч рублей, - говорит Юлия Пивоварова. - Но ведь даже комната в куда более разбитой коммуналке, чем наша, и на окраине (а не в самом центре города) стоит уже дороже.

...Пивоваровы в отчаянии: идти в никуда им придётся с сыном-детсадовцем.

Светлана и Руслан Ивановы протягивают документы. Эту комнатку они купили в 2008 году, заплатили 970 тысяч рублей. Сейчас чиновники дают им лишь 770 тысяч.

Впрочем, власть наплевала на остающихся в доме жителей ещё летом. В доме лопнула труба отопления. Вот так, БЕЗ ТЕПЛА, без горячей воды, семьи и пережили эту зиму. Света Иванова плачет, привычным движением ставя на конфорку ведровую кастрюлю с водой.

Тем временем муссируются слухи, что будет на месте дома - не то гостиница, не то очередная элитная многоэтажка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах