Примерное время чтения: 3 минуты
122

Губернатор вручил Виктору Понедельнику орден «За заслуги перед Ростовской областью»

Ростовская область, 22 февраля - АиФ-Ростов. 21 февраля Василий Голубев встретился в Москве с прославленным футболистом, заслуженным мастером спорта СССР, чемпионом Европы 1960 года Виктором Понедельником и вручил ему орден «За заслуги перед Ростовской областью».

Вручив высокую областную награду, Василий Голубев пригласил Виктора Понедельника приехать в родной город и провести в Ростове встречу со спортивной общественностью. Виктор Владимирович предложение губернатора с удовольствием принял.

Свою спортивную деятельность Виктор Понедельник начал в 12 лет. Он неоднократно входил в сборную команду города Ростова-на-Дону и команду Ростовской области, в составе которой в 1954 году стал обладателем бронзовой медали чемпионата России среди юношей. В 1956 году был приглашен в команду мастеров «Ростсельмаш», а в конце 1957, как один из лучших нападающих, включен в состав сборной команды СССР класса «Б» и вскоре стал членом основной сборной команды СССР.

С 1959 года играл в команде СКА, которая выступала на чемпионате СССР. На протяжении многих лет Виктор Понедельник был одним из лучших центральных нападающих Советского Союза, неоднократно входил в список тридцати трех лучших футболистов страны по итогам футбольного сезона.

В 1960 году на Кубке Европы в Париже в финальном матче он забил победный мяч в ворота сборной Венгрии и принес славу отечественному футболу. И по сей день это достижение является непревзойденным в нашем футболе. В 1964 году стал серебряным призером чемпионата Европы в составе сборной команды СССР.

После окончания футбольной карьеры Виктор Понедельник занимался развитием футбола. Он успешно работал начальником и главным тренером в «Ростсельмаше», возглавлял созданный им «Союз футбольных лиг» и «Союз ветеранов футбола».

В 2007 году областной специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 8 было присвоено имя Виктора Понедельника. Сегодня в ней обучается более 1300 спортсменов, занимающихся футболом, гандболом, легкой атлетикой, греблей академической. Воспитанники школы показывают высокие спортивные результаты на соревнованиях различного уровня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах