Примерное время чтения: 8 минут
2341

Боксёр с душой художника. Заслуженный тренер из Ростова пишет картины

Сюжет Донской боксёр Дмитрий Кудряшов
Анатолий Черняев, автопортрет в образе красноармейца Сухова
Анатолий Черняев, автопортрет в образе красноармейца Сухова / Валентина Варцаба / АиФ-Ростов

Политические деятели Дмитрий Медведев, Ангела Меркель, Владимр Чуб, киногерой Фёдор Сухов и другие знаменитости смотрят на зрителей с его картин. Есть в живописной коллекции этого ростовчанина портреты и знаменитых боксёров. Причём, их он не только сам нарисовал, но и сам воспитал. Не удивляйтесь: этот художник – заслуженный тренер России Анатолий Черняев. 20 апреля ему исполнилось 73 года, а 23 апреля в выставочном комплексе «ВертолЭкспо» открылась очередная выставка его работ.

Анатолий Черняев летом на реке с детьми. Набросок картины. Фото: АиФ-Ростов/ Валентина Варцаба

Родом из детства

«Рисовать любил с детства – рассказал об истоках своего увлечения Анатолий Тимофеевич. – Мог выводить сюжеты одним простым карандашом на любом клочке бумаги, даже газете. Я мальчишка деревенский, из Зимовниковского района. Бывало мама утром встанет корову доить, а я ещё спать не ложился – сижу, творю. А если сэкономлю на чём-то и куплю коробку «Спартака», в ней было шесть цветных карандашей, – так это вообще счастье.

В 13 лет Анатолий написал первую картину маслом. Стал побеждать в школьных конкурсах по рисованию. Поступил в ростовское строительное училище, а по вечерам занимался в знаменитой Грековке – собирался художником стать. Но жизнь распорядилась иначе – случилась неприятность, которая заставила всерьёз заняться спортом.

Дело случая

Случилось это по дороге из Ростова домой. В ожидании поезда на вокзале познакомился парнишка с неплохой на вид компанией путешественников на Урал. Поделился с ребятами продуктами и деньгами, даже фонарик свой подарил – так расположили к себе отважные путешественники. Предложили они Толику ехать домой на товарняке, чтобы не ждать полдня очередного пассажирского поезда. А в пути ограбили студента – сняли часы и куртку и выбросили под откос прямо на ходу.

«Трудовые резервы», в тренерской спортзала. Здесь Анатолий Тимофеевич работает с 1970 года. Фото: АиФ-Ростов/ Валентина Варцаба

«Можно сказать, чудом живым остался – вспоминает Анатолий Тимофеевич. – С разбитым лицом, в рваной рубахе на попутке добрался я домой. Родителям не признался, как было дело, а сказал, что ехал на попутном грузовике и неудачно из него выпрыгнул. Отец не поверил сыну, а когда узнал правду, сказал: « Вот если бы ты занимался боксом, ты бы смог за себя постоять!»

Так случай помог выбрать дело всей жизни.

На этом ринге выросли все чемпионы - знаменитые воспитанники Анатолия Черняева. Фото: АиФ-Ростов/ Валентина Варцаба

«Бросил я художественное училище, решил заняться боксом. Только в «Трудовые резервы» меня не приняли: худющий, «патлы» до плеч, да к тому же я ещё и курил, - признаётся Черняев. – Бросил курить, подстригся так коротко, что меня прозвали «Лысый». Записался к заслуженному тренеру Константину Михайловичу Соколову. И через год я уже готов был ещё раз повстречаться с теми парнями, что скинули меня с поезда».

Во время службы на Северном флоте Анатолий не бросал бокс. Дважды становился чемпионом Северного флота. Потом поступил в Ленинградский техникум физкультуры и спорта. Пытался учиться живописи на вечернем отделении института имени Мухиной, но соревнования и сборы отнимали всё время. А направление на работу в молдавский город Кагул поставило точку в художественном образовании.

Заслуги перед Отечеством

В 1970 году Анатолий Тимофеевич вернулся на родину, все эти годы трудится на одном и том же месте – в обществе «Трудовые резервы» Ростова-на-Дону. И хотя уже на пенсии, три раза в неделю, как на работу, продолжает ходить в спортзал – тренировать и детей, и взрослых.

Он подготовил серебряного призера Олимпийских игр 2000 года Султана Ибрагимова, бронзового призёра Чемпионата Европы и «Игр Доброй Воли» Дмитрия Павлюченкова, двухкратного чемпиона СССР среди боксеров профессионалов, победителя Кубка СССР Владимира Шепеля, чемпиона СССР среди боксеров-профессионалов Марата Темирханова, восходящую звезду российского профессионального бокса – непобеждённого обладателя титулов WBC CISBB и WBA International в первой тяжёлой весовой категории Дмитрия Кудряшова.

Нередко героями работ художника становятся известные политические деятели. Фото: АиФ-Ростов/ Валентина Варцаба

На счету заслуженного тренера по боксу Анатолия Черняева также десятки мастеров и  кандидатов в мастера спорта и сотни настоящих мужчин, которые могут постоять за себя, защитить слабого,  а если придётся, то и честь своей страны. Закономерным итогом грандиозной работы по воспитанию здорового и сильного поколения молодых людей стала государственная награда. В 2001 году А.Т. Черняеву вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Мечтать не вредно

«А года три назад я будто голос услышал, он мне чётко сказал: «Займись живописью!», - вспоминает Черняев. – Пошёл в магазин, купил краски, холст, смотрю – неплохо получается. И для души пишу, и на заказ. Сейчас у меня уже сотни работ и признание среди профессионалов – принят кандидатом в члены Союза художников России».

Анатолий Тимофеевич за работой в своей мастерской. Фото: АиФ-Ростов/ Валентина Варцаба

Творит 73-летний боксёр в гараже, приспособленном под мастерскую прямо рядом с домом. Помещение по размеру не больше ринга. Все стены в набросках и картинах. Натюрморты и портреты, батальные сцены, посвящённые Великой Отечественной, рисунки животных, пейзажи, мольберт, запах краски – вот чем живёт сегодня боксёр с душой художника.

«Здесь я отдыхаю от спортзала, – показывая одну работу за другой, – говорит Анатолий Тимофеевич. – Пробую, экспериментирую. Хочу писать всё. Вот эту работу – «Распятие Христа» делал с двух часов ночи до семи утра. А вот эту – «Летом у реки» пока не закончил. А вот мой автопортрет в образе красноармейца Сухова из кинофильма«Белое солнце пустыни»... О чём мечтаю? А вы приходите на выставку «Арт-Ростов» в ВертолЭкспо, она 23 апреля открылась. Уже в пятый раз буду выставляться, мне выделили шесть метров. Вот там о мечтах и поговорим.

На одной из выставок в ВертолЭкспо. Известный боксёр Дмитрий Павлюченков и его тренар Анатолии Черняев. Фото: Из личного архива
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах