Примерное время чтения: 3 минуты
439

Ростовчане обеспокоены судьбой рощи в Александровке

Виктория Сапунова / АиФ

Экологии целого микрорайона нанесён экологический урон.

В 2012 году едва ли не единственный зелёный островок в Александровке – рощу на улице Вересаева постигла невесёлая участь. В лесополосе вдоль забора аэропорта вырубили несколько тысяч деревьев: дубов, ясеней, акаций, клёнов, боярышника.

Фото: Виктория Сапунова

Обещания чиновников

На возмущения местных жителей районные чиновники отвечали, что всё это вполне законно и вырубка идёт для будущего благоустройства рощи, расположенной на территории бывшего питомника «Декоративные культуры», брошенного в 90-е годы. Обещали, что в новом парке, построенном на этом месте, будут футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, гимнастические комплексы, бульвар с пешеходными аллеями, зона для пикников. Скоро лето, а обустройством парка никто так и не занимается.

Мнение специалиста

- До сих пор здесь всё изуродовано и захламлено, как будто в роще побывал какой-то сумасшедший с бензопилой: тысячи совершенно нормальных, здоровых деревьев искалечили, обрубили как придётся. Часть мусора вывезли, остальной свалили в кучу, и больше года здесь никто не появляется, – рассказала «АиФ-Ростов» кандидат биологических наук, председатель Ростовского отделения Союза охраны птиц России Александр Липкович. – Экологии целого района, расположенного в районе аэропорта, нанесён непоправимый ущерб. А ведь здесь идёт строительство нового жилого района, который позиционируют как экологически чистый.

Фото: Виктория Сапунова

Негодование горожан

– Котлован, который вырыли под строительство какого-то объекта, занимает полрощи. Он заполнился водой, и местные мальчишки даже умудряются там купаться! А от самой густой рощи, где раньше можно было гулять, где было, кстати, футбольное поле, остался пшик. Вместо обещанного парка три куста да две ёлки, – говорит ростовчанка Виктория Сапунова.

Зачем же было уродовать драгоценные лёгкие города, зелёное место отдыха, которых в Ростове и без того – пересчитать по пальцам? И не обернётся ли затея с новым парком очередным пустым обещанием чиновников?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах