Примерное время чтения: 2 минуты
160

На Дону начали экзаменовать управляющие компании

Ростов-на-Дону, 5 февраля - АиФ-Ростов.

Сегодня, 5 февраля, первые управляющие организации Ростовской области получили заслуженные квалификационные аттестаты и могут претендовать на получение лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

Всего за 10 дней с момента начала приема экзаменов в профессиональных испытаниях приняли участие 209 человек, 195 из них – 93% от числа экзаменуемых – испытание прошли успешно.Не справились с поставленной задачей 14 представителей Ростова, Таганрога и Волгодонска, Сальска, Красного Сулина, Азова, Белой Калитвы.

«Для управляющей организации получить лицензию – только половина дела», - прокомментировал министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш.

Отсеивание управляющих организаций, не соответствующих лицензионным требованиям, - лишь первый, предварительный этап. В случае, если в течение одного года управляющая организация получит и не исполнит больше двух предписаний по поводу ненадлежащего исполнения обязанностей по конкретному дому, то она будет отстранена от управления им. Если количество таких домов превысит 15% от общего управляемого фонда, компания может быть лишена лицензии вообще.

Напомним, в текущем году принят Федеральный закон № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», согласно которому управляющие компании обязаны получить лицензию до 1 мая 2015 года либо прекратить свою деятельность по управлению многоквартирными домами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах