Примерное время чтения: 3 минуты
194

До конца года в Ростовской области появится 25 новых детских садов

Ростов-на-Дону, 21 сентября - АиФ-Ростов.

В Ростовской области на сегодняшний день строится 65 детских садов, 25 из них планируется завершить до конца года.

По данным пресс-службы губернатора, за счет средств инвесторов ведется строительство 13 садиков, по четырем из них планируется получить разрешение на ввод в эксплуатацию до конца сентября. Речь идет о детских садах в Таганроге, Матвеево-Курганском, Морозовском и Усть-Донецком районах. Уже в ноябре-декабре двести сорок ребятишек обретут место для игр и творчества. Еще девять детских садов инвесторы планируют завершить до конца года.

Кроме того, в 2014 году планируется завершить строительство 3 садиков на 145 мест, реконструкция которых ведется за счет средств областного бюджета (в Ростове-на-Дону, Заветинском и Тарасовском районах) и 9 детских садов, строительство которых финансируется с привлечением федеральных средств (в Батайске, Таганроге, Новошахтинске, Аксайском, Матвеево-Курганском, Миллеровском, Орловском и Сальском районах).

До ноября будет завершена реконструкция дошкольной образовательной организации на 230 мест в Новошахтинске.

- С незначительным отставанием от графика ведутся работы по строительству детских садов на 240 мест в Сальске, на 140 мест в селе Сандата Сальского района и на 280 мест в Матвеевом-Кургане, строительство которых планируется завершить до конца года. Низкими темпами ведутся работы в Таганроге (отставание от графика производства работ 69 %), Батайске (72 %), Миллеровском районе (54 %), Орловском районе (62 %), - отметил министр строительства, архитектуры и территориального развития Валерий Кузнецов.

В 2015 году планируется завершить строительство 73 детских садов; строительство 40 из них (более 5800 мест) ведется уже сегодня.

Объявлены аукционы на строительство еще 5 садиков в Ростове-на-Дону, Волгодонске, Каменском и Неклиновском районах. Планируемый срок заключения контрактов - сентябрь-октябрь 2014 года.

По 6 объектам получены положительные заключения экспертизы, администрациями муниципальных образований начата подготовка аукционной документации. Планируемый срок проведения торгов и заключения контрактов на строительство - октябрь 2014 года.

Завершена разработка 17 проектов (в том числе 9 в Ростове-на-Дону) на строительство детских садов. Планируемый срок проведения торгов и заключения контрактов на строительство - октябрь – ноябрь 2014 года.

По 4 объектам продолжается разработка проектно-сметной документации. Планируемый срок заключения контрактов на строительство – декабрь текущего года.

- Кроме того, в 2015 году планируется строительство и ввод в эксплуатацию детского сада в Семикаракорском районе, - отметил Валерий Кузнецов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах