Примерное время чтения: 2 минуты
168

Плащаница Иисуса Христа возвращается в Ростов

Ростовская область, 30 апреля - АиФ-Ростов. В Ростовский кафедральный собор возвращается древняя православная святыня – плащаница Иисуса Христа – старейшая из сохранившихся в Ростовской области.

Об этом сообщили в Ростовской-на-Дону епархии. 

Плащаница символизирует погребальную пелену, в которую было завернуто Тело Иисуса Христа после Распятия. Появление этой реликвии датируется XIX веком. Тогда она и была подарена недавно построенному на тот момент Ростовскому кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы. 

Для поклонения верующих плащаница будет вынесена в пятницу 3 мая  в Ростовском кафедральном соборе.

Реставрацию святыни осуществили на средства Ростовской-на-Дону епархии. Реставрационные работы провели в старейшей и авторитетной реставрационной организации России - научно-реставрационном центре им. академика И. Э. Грабаря.

Плащаница - плат большого размера с вышитым или живописным изображением лежащего во гробе Иисуса Христа. Она используется в Православной Церкви во время богослужений Великой Пятницы и Великой Субботы.

Плащаница и другие церковные ткани являются неотъемлемой частью как храмового богослужения, так и русской культуры. За столетия своего развития лицевое шитье обрело свои уникальные художественные приемы и средства выражения, а также сохранило основы древнего искусства, возрождаемого в наше время.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах