Примерное время чтения: 4 минуты
146

Донские чиновники попались на махинациях с госконтрактом

Ростовская область, 21 марта - АиФ-Ростов. Донские чиновники снова в центре коррупционного скандала.

На сей раз на махинациях с госконтрактом попались сотрудник министерства по физической культуре и спорту, сотрудник одного из образований этого же министерства, а так же директор крупного ООО.

Все трое одозреваются в махинациях при выполнении государственного контракта.

В мае 2010 года фирма подозреваемых выиграла у областного Государственного унитарного предприятия, отвечающего за состояние спортивных объектов на территории донского региона, право на производство ремонтных работ на стадионе «Олимп-2» в связи с подготовкой к проведению финала Кубка России по футболу.

9 миллионов рублей – такова сумма, которую выделили из областного бюджета компании-победителю по госконтракту.

- Подозреваемые, используя своё служебное положение, узнали о суммах коммерческих предложений других фирм, поступавших в ГУП, и сделали более выгодное. Оно отвечало поставленным требованиям, но на реализацию проекта предполагалось израсходовать не все заложенные денежные средства, - прокомментировал начальник отдела следственной части ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области полковник юстиции Александр Полянский.

На выделенные деньги компания должна была осуществить ремонт асфальтобетонного покрытия, проектирование и монтаж конструкции под табло на стадионе.

Вот только эта фирма не принимала участия в работе. Компания лишь номинально значилась исполнителем, а госзаказ выполняли другие организации, которые находил и с которыми рассчитывался сотрудник областного Правительства. По окончании всех работ подозреваемые представили в ГУП поддельные документы, в которых объём выполненных работ был завышен более чем в два раза.

- Например, площадь, на месте бывшего рынка «Гулливер», предназначенная под автостоянку, была заасфальтирована только в тех местах, где раньше располагались торговые палатки, а по документам асфальт обновили на территории всей площади. Проектирование табло на стадионе обошлось в 135 000 рублей, тогда как из бюджета на эти нужды подозреваемые получили более 1,5 миллионов рублей. Стоимость монтажа табло при проверке оказалась завышенной в три раза. В результате сумма переплаты составила около 5 миллионов рублей, которые и «осели в карманах» недобросовестных «предпринимателей», - рассказал Александр Полянский.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

Следствием были проведены объёмные строительные экспертизы, по выводам которых и удалось выявить основной объём невыполненной работы.

- Сотрудник Министерства по физической культуре и спорту не только обманным путём помог фирме получить заказ ГУП, но и оказывал ей покровительство на протяжении всего периода работ. Он скрыл от своего руководства истинную ситуацию и регулярно докладывал о качественном и своевременном выполнении условий госконтракта. Более того, с тем чтобы оправдать выявленные проверкой приписки, подозреваемый подделал ряд документов, которые официально изменяли объём работ на меньший, причём, в то время когда заказ уже выполнялся. На этих бумагах не было регистрационных номеров и виз руководителей. По результатам многочисленных почерковедческих и криминалистических экспертиз, а так же очных ставок была доказана фиктивность документов, - рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МВД по РО Дарья Демакова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах