Примерное время чтения: 3 минуты
113

В поддержку донских изобретателей выделят около 12 млн рублей

11,8 млн рублей – сумма, которую правительство выделит из областной казны на поддержку юных техников и изобретателей.

Такое решение было принято на заседании правительства 4 июля, которое провел губернатор Василий Голубев. О  развитии системы научно-технического творчества молодежи как основы инженерного образования в регионе на заседании доложил заместитель губернатора Игорь Гуськов.

«Это поистине беспрецедентный случай – на расширенном заседании правительства поднимается вопрос о развитии системы детского технического творчества, – отметил заместитель губернатора. – В повестку дня его предложил внести Василий Юрьевич Голубев, потому что эта система носит стратегический характер. Его необходимо рассматривать не только как развитие определенных способностей ребенка, но, в первую очередь, как мощный рычаг развития экономики Ростовской области и всей страны. Сегодня у нас сформулирована задача  создания инновационной модели экономики России, в которой ставка делается не на продажу природных ресурсов, а на разработку передовых технологий, внедрение новаций. А это возможно только при подготовке высококвалифицированных кадров, системы профессионального образования».

К сожалению, набор в технические вузы идёт сегодня не очень хорошо. Поэтому развивать техническое творчество необходимо с дошкольного и младшего школьного возраста, и уже к окончанию школы дети будут ориентированы на инженерные специальности.

Для того чтобы убедить глав городов и районов в том, что воспитание будущих ломоносовых начинается с юных лет, замгубернатора сразу после заседания правительства устроил для руководителей муниципалитетов Дона экскурсию в областной центр технического творчества учащихся. Учреждение является базовым для Южного федерального округа и реализует программы для дошкольников и школьников, детей-инвалидов, детей «группы риска», студентов педагогических вузов.

Как сообщается на официальном сайте областной администрации, благодаря успешной и новаторской деятельности центра Ростовская область 6 лет подряд занимает первое место в России по количеству лауреатов приоритетного национального проекта «Образование» в номинации «Научно-техническое творчество».

В центре технического творчества гостям представил свою работу школьник из Батайска Антон Шуликов, рассчитавший оптимальную траекторию полёта к Марсу. Согласно его задумке, пилотируемая экспедиция на Марс окажется значительно дешевле и проще. Свой проект юный батайчанин разработал, занимаясь в местном Центре технического творчества – такие в ближайшее время по поручению Василия Голубева должны появиться в каждом городе и районе Ростовской области.

Сегодня на Дону уже работает двадцать три детских образовательных учреждения технической направленности и более шестисот кружков. Однако сконцентрированы они всего в девятнадцати городах и районах области.

После экскурсии по центру, где ребята представили свои изобретения роботов, новых летательных аппаратов, инновационных проектов по очистке поверхности водоёмов от загрязнений и многое другое возражений у местных руководителей не нашлось. Принять меры к созданию станций юных техников они пообещали уже в ближайшее время.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах