Примерное время чтения: 2 минуты
115

На Дону будут готовить кадры для производственного сектора

Александра Горбунова / АиФ
Ростов-на-Дону, 24 октября - АиФ-Ростов.

В Ростовской области с 2015 года государственный региональный заказ будет включать в себя подготовку не только квалифицированных рабочих и служащих, но и специалистов среднего звена. 

Госзаказ на подготовку кадров в профессиональных образовательных организациях формируется для создания адаптивной системы образования, быстро реагирующей на запросы динамично изменяющегося рынка труда.

Информацию о востребованных специальностях органы власти региона будут ежегодно собирать и обобщать в прогнозе региональной потребности по массовым рабочим профессиям и специальностям среднего профессионального образования. В первую очередь будет учитываться потребность в кадрах для производственного сектора.

- Нам необходимо усиливать интеграцию образовательных учреждений с предприятиями региона. Бизнес должен делать заказ на подготовку кадров, а для сферы образования этот заказ должен стать одним из основных ориентиров, - убеждён губернатор Василий Голубев. – Учебные программы необходимо в большей степени ориентировать на инновационные процессы в экономике, в первую очередь, на становление региональных кластеров.

Сегодня в 104 лицеях, училищах, техникумах и колледжах, подведомственных министерству общего и профессионального образованиях области, обучается более 50 тысяч молодых людей. Из них свыше 7 тысяч юношей и девушек начали обучение в этом году.

Продолжительность учебного курса варьируется от 2 до 4 лет в зависимости от базового образования студентов, избранной профессии или специальности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах