Примерное время чтения: 4 минуты
279

В Ростове выбрали лучших блоггеров, сисадминов и журналистов

Межрегиональный молодежный медиа-форум «Фокус. Здоровая нация» прошел с 19 по 24 сентября на территории Дома отдыха «Дмитриадовский» Неклиновского района Ростовской области.

Около 250 участников из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края, Твери, Москвы, республики Адыгея и др. регионов проходили специализированное обучение по 2 направлениям: Журналистика и IT-технологии.

Программа включала в себя работу тренингов по телевидению, радио, печатным СМИ, фото- и Интернет-журналистике, а также общие дискуссии, круглые столы и досуговые мероприятия. Отметим, что для проведения мастер-классов были приглашены опытные эксперты в области журналистики: ведущий программы «События» на телеканале «ТВ Центр» (Москва) Игорь Лычев, графический дизайнер ТК «ТВ Центр» (Москва) Дмитрий Кужаров, специальный корреспондент «Комсомольской правды» в Финляндии Валерий Хилтунен, фотограф газеты «Наше время» Аркадий Будницкий и др.

На торжественном закрытии форума начинающие журналисты представили свои итоговые работы, где особое внимание уделили теме спорта и здорового образа жизни. Это теле- и радиопередачи, газеты и фотоснимки, посвященные «Фокусу».

Отдельные лекции на встречах с активистами прочли специальные гости - заместитель председателя Комитета ГД РФ по делам молодежи Сергей Белоконев и председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Сергей Чуев.

Отметим, что в этом году формат образовательного форума для молодых журналистов и IT-специалистов был разбавлен новой программой, включающей в себя разработку и презентацию собственных проектов, лучшие из которых получили гранты на реализацию. Главным критерием оценки инновационных идей была их вписанность в Интернет-среду и блогосферу. В итоге, представитель Фонда «Национальные перспективы» Станислав Сахаров озвучил имена счастливчиков, сумевших защитить свои проекты и получить финансирование на старт-апы. В направлении «Журналистика» это:

1.    Екатерина Ляхова (информационное наполнение и модерация сайта форума «Фокус» «Форум-фокус.рф») – Ростов-на-Дону;

2.    Алексей Саатчи (проект «Пока невежда») – Ростов-на-Дону;

3.    Горислава Гудым (проект «Ларчик откровений») – Ростов-на-Дону;

4.    Илья Шалашников (проект «БлОгородное собрание»)

5.    Алексей Еремеев (портал поддержки блоггеров).

В направлении «IT-технологии»:

1. Владимир Франц (программа по обработке фотографий) - Шахты

2. Александр Фисунов (3d-express) - Шахты

3. Сергей Березняк (3d-сайты) - Шахты

4. Цветов Денис (антивирус для сайта) - Орел

Победителями конкурса на разработку сайта форума стали:

1 место - Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

2 место - Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

3 место - ФГАОУ Технологический институт ЮФУ в г.Таганроге, Адыгейский государственный университет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах