Примерное время чтения: 2 минуты
120

В Матвеево-Курганском районе снят карантин по бруцеллезу

Алексей Витвицкий / АиФ
Ростовская область, 4 декабря - АиФ-Ростов.

Специалисты донской государственной ветеринарной службы провели заключительные ветеринарно-санитарные мероприятия по оздоровлению неблагополучного по бруцеллезу населённого пункта.

В личном подсобном хозяйстве хутора Дараганова Матвеево-Курганского района ветеринарные врачи во время ежегодной диспансеризации обнаружили 8 голов крупного рогатого скота, заболевших бруцеллезом.

Специалисты провели комплекс мероприятий по оздоровлению поголовья в хозяйстве. Они взяли пробы на бруцеллез у всего стада, и через тридцать дней повторили процедуру. Только когда все результаты исследований оказались отрицательными, ветеринары сняли карантинные ограничения по бруцеллезу КРС.

В настоящее время проверены все животные, которые контактировали с неблагополучным стадом. Произведена тщательная дезинфекция всех помещений, территории фермы, пастбища и водопоя.

По мнению заместителя генерального директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Андрея Подопригоры, основными причинами распространения бруцеллеза стало несанкционированное передвижение скота по региону и отказ владельцев проводить серологические исследования на наличие заболеваний у молодняка, а также низкий уровень санитарной культуры на территориях личных подсобных хозяйств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах