Примерное время чтения: 2 минуты
122

Ростовская АЭС: реактор третьего энергоблока готовят к гидроиспытаниям

Ростовская область, 25 ноября - АиФ-Ростов.

В ходе гидроиспытаний энергоблока №3 РоАЭС будет проверена работа главных циркуляционных насосов и другого оборудования первого и второго контуров реакторной установки при разной температуре и давлении.

Как сообщает департамент информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом», реактор нового, третьего, энергоблока Ростовской АЭС собран после загрузки в него ядерного топлива, специалисты готовят его к началу испытаний, необходимых перед началом в реакторе управляемой цепной ядерной реакции.

Как ранее писал «АиФ-Ростов», физический пуск третьего энергоблока Ростовской АЭС был начат 14 ноября с опережением на несколько месяцев, в реактор были загружены первые топливные сборки. Загрузка топлива завершена 19 ноября. Всего в реактор третьего блока помещено 163 тепловыделяющие сборки. В процессе физического пуска определяются характеристики активной зоны реактора, необходимые при его эксплуатации.

«В ходе гидроиспытаний, начать которые планируется 25 ноября, будет проверена работа главных циркуляционных насосов и другого оборудования первого и второго контуров реакторной установки при разной температуре и давлении», - говорится в сообщении концерна «Росэнергоатом».

По окончании испытаний начнётся вывод реактора на минимально контролируемый уровень мощности. Энергетический пуск (начало выработки электроэнергии) третьего энергоблока Ростовской АЭС планируется осуществить до конца 2014 года.

Справка

Ростовская АЭС – филиал концерна «Росэнергоатом», одно из крупнейших предприятий энергетики на юге России. Это самая южная из российских АЭС. Станция обеспечивает 40% производства электроэнергии в Ростовской области. От Ростовской АЭС электроэнергия также поступает в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края.

Блок №3 Ростовской АЭС проектировался и сооружался объединенной инжиниринговой компанией АО «НИАЭП» – ЗАО «Атомстройэкспорт».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах