Примерное время чтения: 2 минуты
160

На 3-м блоке РоАЭС завершились испытания всех узлов реакторной установки

Ростовская область, 29 октября - АиФ-Ростов.

На энергоблоке №3 Ростовской АЭС в рамках предпускового этапа проходит ревизия оборудования.

Как сообщает Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, с помощью полярного крана из активной зоны реакторной установки извлечены все 163 имитатора тепловыделяющих сборок. Специалисты ведут их осмотр после испытания горячей обкаткой – работы в течение месяца при заданных рабочих параметрах (давление в первом контуре 160 кг/кв.см,  температура  плюс 280 градусов Цельсия).

Также проводится ревизия электрической части реакторной установки. Строителями и монтажниками документально оформляется сдача в эксплуатацию помещений главного корпуса. 

Ревизия основного и вспомогательного оборудования первого и второго контуров реакторной установки проходит в соответствии с планом подготовки энергоблока №3 к физическому пуску. Ревизии оборудования подтверждает готовность энергоблока к началу этапа физического пуска, т.е. загрузки в реактор тепловыделяющих сборок с ядерным топливом. 

Как ранее сообщал «АиФ-Ростов», пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на конец 2014 года, энергоблока №4 – на 2017 год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах