Примерное время чтения: 3 минуты
887

На Дону ликвидируют последствия небывалого урагана

Александр Суроедов / АиФ-Ростов
Ростовская область, 24 сентября - АиФ-Ростов.

Как сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области, 24 сентября в связи с неблагоприятными погодными явлениями в виде сильных дождей и усиления ветра на территории ряда районов Ростовской области возникли нарушения в работе систем энергообеспечения, затруднение в движении автотранспорта из-за ветровала деревьев, сохраняется опасность ветрового нагона воды на устье реки Дон и подтопления низинных участков.

Больше всего пострадали Таганрог, Ростов-на-Дону, Азовский, Неклиновский и Мясниковский районы, где произошли перебои в работе систем энергообеспечения, вызванные повреждением ЛЭП и отключением трансформаторных подстанций.

Для ликвидации последствий задействованы аварийно-восстановительные бригады «Ростовэнерго»: в г. Таганрог – 9 бригад (20 чел. и 10 ед. техники); в г. Ростов-на-Дону - 19 бригад (93 чел. и 15 ед. техники); в Азовском районе - 10 бригад (27 чел. и 10 ед. техники), в Неклиновском районе – 8 бригад (25 чел. и 9 ед. техники); в Мясниковском районе – 3 бригады (12 чел. и 6 ед. техники).

Также организована работа по распиловке и уборке поваленных деревьев, на которой задействовано более 300 чел. и 50 ед. техники коммунальных служб и аварийно-спасательных формирований этих муниципальных образований.

В целях ликвидации последствий происшествий, связанных с неблагоприятными погодными условиями, оказания помощи пострадавшему населению в области создана группировка пожарно-спасательных подразделений, которые переведены на усиленный режим функционирования. Обеспечена готовность дежурных подразделений к немедленному реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, вызванные неблагоприятными погодными явлениями. Вся специальная техника, плавсредства, спасательное и пожарное снаряжение приведены в готовность к применению.

С 09.00 ч. 24 сентября в населенных пунктах Азовского района, наиболее подверженных подтоплению нагонной волной (х. Задонье, х. Петровский, х. Донской, с. Кагальник, х. Дугино, х. Рогожкино, ст. Елизаветинская, х. Обуховка, х. Усть-Койсуг, х. Колузаево), организовано дежурство областных спасателей, в составе 32 чел., 7 ед. техники и 18 плавсредств., а также выделены силы и средства администрации района в количестве 30 чел., 17 ед. техники и 4 плавсредств.

В настоящее время уровень воды повышается, но критических значений не превысил.

Оказана помощь в эвакуации 1200 детей из детского лагеря «Спутник» в с. Натальевка Неклиновского района, где сильным ветром было сорвано несколько крыш, а из-за ветровала деревьев заблокирована подъездная дорога. Для ликвидации последствий привлекалось 18 чел. и 8 ед. специальной техники областных пожарно-спасательных подразделений, силами которых подъездные пути были расчищены, все дети из лагеря выведены.

Спасателями областной противопожарной службы оказывается помощь водителям, попавшим в аварийную ситуацию на федеральной автомобильной дороге М-23 на участке Ростов-на-Дону – Таганрог.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах