Примерное время чтения: 1 минута
188

На реконструкцию ростовского кафедрального собора собрали 156,5 млн рублей

Михаил Дзябенко / АиФ-Ростов
Ростов-на-Дону, 19 сентября - АиФ-Ростов.

В Ростове-на-Дону продолжается реставрация кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

По словам заместителя губернатора Вячеслава Василенко, который возглавляет попечительский совет по восстановлению памятника архитектуры и культуры, на середину сентября собрано около 156 млн 510 тысяч рублей добровольных пожертвований.

- На сегодняшний день изготовлены и установлены все купола, осуществляется полномасштабная реставрация фасада здания с заменой окон и дверей и замена всей кровли, - сообщил заместитель донского губернатора - Кроме того начата реставрация монументальной настенной живописи интерьеров и развернуты работы по замене инженерных коммуникаций.

Активными усилиями правительства Ростовской области, членов попечительского совета, Ростовской епархии со дня открытия счета в декабре 2012 года от юридических лиц и граждан на реставрацию собора собрано добровольных пожертвований на сумму около 156,5 миллионов рублей.

По данным Ростовской епархии, пожертвования на реставрацию собора продолжают поступать. Наибольший вклад внесли предприятия агропромышленного комплекса и несколько строительных компаний.

- Руководству предприятий-благотворителей и частным лицам, которые пожертвовали на реставрацию собора, хотелось бы выразить огромную благодарность, - отмечает Вячеслав Василенко, - Однако если мы все вместе не увеличим объем благотворительной помощи на эти цели, мы можем столкнуться с нехваткой средств для продолжения реконструкции. Сегодня необходимо активизировать информационную работу, регулярно представляя общественности сведения о ходе реконструкции и необходимых средствах для продолжения ремонтных работ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах