Примерное время чтения: 4 минуты
106

Валентина Леденёва: Бюджет Ростова сохранит свою социальную направленность

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. "Аргументы и Факты на Дону" 06/10/2011

Главный финансовый документ, как и прежде, будет ориентирован на социальную сферу, все программы социальной поддержки населения и развития социально-культурной сферы в Ростове-на-Дону продолжат воплощать в жизнь. Как администрация южной столицы планирует сократить очередь в детские сады, когда городские парки станут территорией трезвости и для чего каждой школе нужен собственный сайт, узнали «АиФ на Дону».

Очередей с пелёнок не будет

- Пристальное внимание по-прежнему будет уделяться системе образования, на которую в общей сложности предполагается направить около 6 млрд рублей, - подчеркнула Валентина Леденёва. - Продолжается реализация программы, направленной на расширение сети детских дошкольных учреждений. Несмотря на то, что вопрос с очередями в детские сады города остаётся открытым, к сегодняшнему дню в городе уже создано 889 новых мест, а к концу года их должно стать 1035.

Открыто четыре детских сада. Ещё один, расположенный в переулке Днепровском, на 340 мест, будет сдан через пару месяцев. Активно возвращаются в муниципальную собственность садики, на территории которых расположены другие учреждения. В будущем году администрация намерена вернуть четыре таких помещения: сейчас их занимают частные школы. С одной стороны, таким образом, решится проблема с нехваткой мест, с другой - легче станет и ученикам, которые вынуждены ютиться в классах, предназначенных для ясельных групп. Мэрия также продолжает отстаивать ведомственный детский сад комбината «Рабочий», который уже давно не используется по прямому назначению. Его придётся выкупать у собственника.

- Таким образом, в следующем году городу вернётся пятый детский сад, и мы получим две с половиной тысячи мест, - сообщила заместитель главы администрации города. - Также до 2015 года запланировано построить ещё несколько детских садов.

В первом полугодии было введено пятнадцать групп краткосрочного пребывания в дошкольных учреждениях, где дети находятся неполный рабочий день, как правило, до 13.00. Ещё одно нововведение связано с внедрением программы «электронная запись в дошкольное учреждение». Теперь родители могут самостоятельно стать на учёт, не обивая пороги кабинетов. Для этого им необходимо лишь зарегистрироваться на сайте городской администрации, и данные о ребёнке попадут в общую базу управления образования. Причём поменять детей местами в очереди не удастся, поскольку информация заносится автоматически, и родители смогут самостоятельно отслеживать, как двигается очередь.

- Этот комплекс мер позволит ликвидировать очереди в детские сады в течение ближайших двух-трёх лет, - подытожила Леденёва.

За горячее питание, против горячительных напитков

По словам замглавы, ремонт пищеблоков в школах Ростова-на-Дону позволил обеспечить горячими обедами абсолютно всех школьников города в этом учебном году. На сегодняшний день отремонтированы все запланированные 49 пищеблоков. Число первоклассников с каждым годом только растёт. Первый звонок собрал в городских школах свыше 84 тысяч школьников, причём 9,5 тысячи из них сели за парты впервые. Для полноценной учёбы бесперебойное горячее питание немаловажно. Теперь каждая школа имеет свой сайт в Интернете. По идее, любой родитель может написать письмо напрямую директору, просмотреть оценки ребёнка в режиме он-лайн и пообщаться с учителем, не выходя из дома.

Другой хорошей новостью, по признанию Валентины Леденёвой, стал закон, запрещающий торговать спиртным в парках и местах отдыха людей.

- С 1 января 2012 года на территории парков города будет запрещено продавать спиртные напитки, в том числе и в кафе, - отметила она. - Принято решение не продлевать лицензию на торговлю спиртным кафе, расположенным на территории городских парков. В местах отдыха будут продавать соки, воду, квас, мороженое. В этих местах люди смогут культурно отдохнуть, пообщаться.

- Ростов может и должен считаться культурной столицей всего Юга. Для этого мы планируем разбить в районах города ещё несколько новых парков. На ближайшие годы запланировано многое. И я надеюсь, все нововведения, которые улучшат жизнь ростовчан, удастся воплотить, - подвела итоги заместитель главы администрации города. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах