Примерное время чтения: 3 минуты
59

На Дону появилась скорая правоохранительная помощь

Это новшество появилось в донской полиции совсем недавно. Теперь у операторов службы 02 фиксируется не просто время звонка, но и время прибытия полицейских на место происшествия.

- Сейчас мы достаточно жестко контролируем исполнение сотрудниками этого распоряжения. – говорит начальник ГУ МВД РФ по РО генерал-майор полиции Алексей Лапин.- В статье 12 Закона «О полиции» говорится, что полицейские должны прибывать на место происшествия незамедлительно. Мы не имеем права задерживаться. Прийти на помощь вовремя – наша  обязанность. Это закон! – подчеркивает он.

- Если человек обратился со своей бедой именно к нам, он не может и не должен ждать приезда дежурного наряда или реагирования на свое заявление слишком долго. Каждый житель нашей области должен быть уверен, что он может доверять полиции, что за него есть, кому заступиться, и он не брошен на произвол судьбы, - утверждает руководитель донского Главка.

Сегодня в Ростовской области со времени поступления заявки до прибытия сотрудников на место происшествия должно проходить не более 15 минут, а следственно-оперативная группа – приезжать не позднее чем через полчаса. Если сроки нарушаются, то по этому факту проводятся служебные проверки, по результатам которых сотрудника  могут достаточно сурово наказать.

- В месяц операторам службы 02 поступает около 40 тысяч звонков от граждан. Раньше граждане жаловались, что сотрудники милиции едут на место слишком долго. Теперь такие жалобы практически исчезли. И все благодаря новшеству – скорой правоохранительной помощи, – поясняет начальник дежурной части УВД по г. Ростову Евгений Якименко.

Инициатива скорой правоохранительной помощи на донской земле  -  идея начальника ГУ МВД РФ по РО Алексея Лапина.

На каждом утреннем совещании он лично заслушивает доклады проверяющих о том, насколько быстро реагировали подразделения на поступающие в райотделы сообщения за минувшие сутки. По результатам таких проверок принимается решение о поощрении сотрудников или их наказании. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах