Причиной судебного разбирательства стала грунтовая дорога, соединяющая садоводческое товарищество «Нефтяник» с Южной столицей. По информации областной прокуратуры, соответствующий иск в отношении администрации Ленинского района Ростова-на-Дону уже направлен в суд.
Дело в том, что СТ «Нефтяник» располагается на правом берегу реки «Темерник», и единственный путь, по которому можно попасть в центр Ростова - грунтовая дорога, которая проходит через территорию Ботанического сада. Известно, что эта дорога не соответствует требованиям законодательства, и поэтому ее ждет демонтаж.
Таким образом, жители садоводческого товарищества могут оказаться в той ситуаци, когда будет отсутствовать доступ к ним оперативных служб, таких, например, как приезд пожарных или Скорой помощи. В связи с этим, прокуратура Ростовской области требует обязать городскую администрацию выполнить строительство качественной автомобильной дороги от садоводческого товарищества «Нефтяник» к Ростову.