Примерное время чтения: 5 минут
99

День города в Ростове: куда пойти, что посмотреть

Ростовская область, 11 сентября, АиФ-Ростов.

Мастер-классы от 100 лучших мастеров

- Безусловно, главные торжества состоятся 15 и 16 сентября. Однако приуроченные ко Дню города мероприятия уже идут, - напомнила она. - В частности, проведены 9 фестивалей и конкурсов, победители будут награждены в преддверии Дня города. Завершаются конкурсы на звание лучшего в целом ряде профессий – среди социальных работников города, врачей, медсестёр и т.д. Лучшим из лучших в канун Дня города также будут вручены награды.

Что до праздничных торжеств, как сообщила заместитель мэра, то в них примут участие 650 творческих и спортивных коллективов. Начнётся праздник 15 сентября в 10 часов утра театрализованным представлением перед музыкальным театром. А после праздник зашагает по всему городу. В частности, мероприятие, которое наверняка заинтересует семьи с детьми, - открытие в 10.00 в парке им. Горького выставки ремёсел «Город Мастеров».

- В ней примут участие сто лучших мастеров области, - отметила Валентина Леденёва. – Также пройдут многочисленные мастер-классы. Например, можно будет попробовать себя в лепке знаменитой семикаракорской керамики, выдувании изделий из стекла, резьбе по дереву. Мы приглашаем всех желающих поучаствовать! Для любителей ретро-автомобилей перед администрацией Советского района (пр. Коммунистический, 24) откроется уже полюбившаяся дончанам выставка «Дон-ретро». Там развернётся и концертная программа. По опыту прошлых лет мы знаем, что мероприятие получается увлекательным.

А начиная с полудня, торжества захватят набережную Ростова.

- В этом году набережная задействована практически целиком, - разъяснила Валентина Леденёва. – В частности, будут организованы три сценические площадки – у гостиницы «Якорь», близ переулка Газетный, а также у памятника адмиралу Ушакову. На первой можно будет посмотреть на творческие ансамбли области. На второй – на молодёжные коллективы – это и гимнасты, и исполнители бальных танцев и др. Там же пройдут коронации победительниц конкурсов красоты Ростова и области. На третьей площадке – у памятника Ушакову, обоснуется «Ростов многонациональный». По традиции, диаспоры нашего города представят блюда национальных кухонь, а на пешеходной зоне будет организована выставка предметов искусства. С 16.00 начнутся мероприятия на Большой Садовой. Особенно я советую побывать на площади Советов, где выступят детские творческие коллективы.

Поклонников донского гандбола к 17.00 ждут на матч «Ростов-Дона» с гандболистками московского «Луча» (во Дворце спорта). А завершится суббота, по традиции, большим концертом на Театральной площади, где выступят Стас Пьеха и Жанна Фриске, участники IX Международного джазового фестиваля «Ростовский джаз приглашает», многочисленные творческие коллективы. А вот праздничных фейерверков в этом году будет два. Один раскрасит небо над Театральной площадью в 22.00. Второй будет пущен в 22.30 с левого берега. Полюбоваться им можно будет на набережной.

«Главное – обеспечить безопасность»

Среди основных праздничных мероприятий воскресенья - водно-спортивный праздник на набережной, где развернётся парусная регата, и концерт в МТРЦ «Золотой Вавилон», где можно будет посмотреть и послушать звёзд эстрады - C.C. Catch, Ricchi E Poveri, «Иванушки INTERNATIONAL».

- Но, безусловно, самое главное, - обеспечить безопасность горожан и гостей города, -  подчеркнула Валентина Леденёва. – Напоминаю, что зрителей со спиртными напитками (в какой бы таре они ни были), в места массовых торжеств пропускать не будут. Во время концерта на Театральной площади на прилегающей территории будет запрещена торговля продуктами и напитками.

- Что касается общественного транспорта, то мэром Ростова Михаилом Чернышёвым внесено предложение сделать проезд в дни торжеств бесплатным, - сообщила Валентина Леденёва. – И, я думаю, такое решение будет принято. Также будет организована подача общественного транспорта на Театральную площадь после окончания там концерта. Таким образом, ростовчане смогут беспрепятственно добраться во все концы города.

Единственное, что гипотетически, могло бы испортить торжества, - погода.

- Но, как обещают синоптики, она будет хорошей, - развеяла тревогу Леденёва. – А если и закапризничает, переживать не стоит. Технические возможности сегодня позволяют провести намеченные мероприятия в любую погоду.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах