Традиционно это очень красивый и по-настоящему весенний православный праздник. В ростовский кафедральный собор пришли тысячи горожан. Люди несли пучки из веточек вербы - дерева, первым выпускающего почки. Да и сами почки радуют глаз - это пушистые комочки, словно приклеенные к ветвям. Святили вербу прямо на подворье собора.
Но была и грустная нота. Ветками, срезанными или просто отломанными от верб, торговали с прилавков, с машин, с тачек и т.д. Мы вернулись на площадь ближе к вечеру. Обтрёпанные пучки продавцы отдавали уже втрое-вчетверо дешевле. А из багажников, картонных коробков глядели горы веток. «Что ж сделаете с нераспроданными?» - спросили мы у одной торговки. Та потянула из кучи пучок. «Почки оборвём, - отрывая белый шарик, пояснила она. - Мётел наделаем, попытаемся дворникам продать».
Почему сотни деревьев варварски, безнаказанно, впустую уничтожаются? В Ростовской епархии ответили, что торговцы вербой к церкви не имеют отношения: «Это дельцы». В областном комитете охраны окружающей среды посоветовали позвонить в городской комитет. А в городском снова отправили в областной: дескать, торгуют в Ростове, но ломают-то деревья за пределами города...
59
Горький осадок радостного праздника
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. "Аргументы и Факты на Дону" 21/04/2011Также вам может быть интересно
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть