Каждый раз перед Вербным воскресеньем ломаю голову: что делать с прошлогодней освящённой вербой, которую я храню весь год? И когда от неё надо избавляться - строго накануне праздника?
Л. Андреева, Красносулинский район
- Каких-то предписаний о том, когда избавляться от старых верб, нет, - рассказал "АиФ на Дону" настоятель Свято-Михайло-Архангельского храма Ростова отец Андрей Мекушкин. - Можно сделать это до праздника Входа Господня в Иерусалим (он именуется ещё Вербным воскресеньем), можно - после. Но такие вербы действительно святыня. Правильнее всего отпустить их в любой водоём с проточной водой. Можно эти уже прилично постоявшие у вас дома веточки сжечь. Но тогда пепел опять же лучше не выбросить на помойку, а тоже высыпать в водоём. Если первоначально вы поставили вербы в воду и они дали ростки, можно их... посадить. На приходе, где я прежде служил, - в станице Милютинской несколько жителей так и сделали. И теперь в станице растёт несколько деревьев, выросших из тех веточек.
- Хранить освящённые вербы можно и несколько лет, - продолжает он. - Но встречать празд.ник этичнее, конечно, со свежесрезанными вербами.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть