Примерное время чтения: 2 минуты
145

На Дону открыта «горячая линия» по пожарам

Пресс-служба Хабаровского краевого УМВД / АиФ

Ростовская область, 26 февраля – АиФ-Ростов. Департамент  лесного хозяйства Ростовской области открыл «горячую линию».
По телефону 8-800-100-94-00 можно оперативно информировать дежурно-диспетчерскую службу департамента о лесном пожаре или угрозе его возникновения.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, лесоводы Дона уже готовятся к пожароопасному периоду. Для тушения крупных лесных пожаров на Дону создана группировка сил и средств, включающая в себя около 4 тысяч человек и почти 1 тысячу единиц техники.

К работе в лесничествах готовы 13 пожарно-химических станций, оснащенных пожарной техникой, оборудованием и снаряжением. На территории лесного фонда развернута система мониторинга пожарной опасности в лесах (18 пожарно-наблюдательных вышек, 42 пункта наблюдения, 35 камер видеонаблюдения, а также информационная система дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз»). Для наземного патрулирования территории лесного фонда разработано 385 маршрутов протяженностью около 40 тыс. км,  утверждено 60 групп патрулирования.

Кроме того, лесники обновят и проложат более 46 тыс. км противопожарных полос и барьеров (в том числе и «полосы безопасности» вокруг 41 населенного пункта и 17 оздоровительных детских лагерей, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов), подготовлены к работе 235 км лесных дорог противопожарного назначения.

Напомним, в 2013 году удалось уменьшить количество лесных пожаров по сравнению с 2012 годом в 3 раза (с 27 до 8), площадь, пройденную пожарами, - в 6 раз (со 144 до 23 га), среднее время тушения одного пожара снизилось с 5,5 до 2,5 часа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах