Примерное время чтения: 3 минуты
113

Ростовская область будет сотрудничать с Татарстаном

Донской губернатор Василий Голубев подписал с президентом Татарстана Рустамом Миннихановом соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Подписание документа состоялось в рамках визита делегации республики
Донской губернатор Василий Голубев подписал с президентом Татарстана Рустамом Миннихановом соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Подписание документа состоялось в рамках визита делегации республики пресс-служба губернатора РО

Ростовская область, 11 ноября – АиФ-Ростов.  Донской губернатор Василий Голубев подписал с президентом Татарстана Рустамом Миннихановом соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Подписание документа состоялось в рамках визита делегации республики на донскую землю.

Партнёрские отношения двух регионов развиваются с 2004 года, когда  впервые было подписано соглашение о сотрудничестве. Нынешний документ является логическим продолжением совместной работы Татарстана и Дона, считают обе стороны.

Соглашение предусматривает развитие межрегионального взаимодействия в торгово-экономической сфере, промышленности и энергетике, АПК, здравоохранении. Намечен обмен опытом по привлечению инвестиций,  развитию малого и среднего предпринимательства, созданию условий для эффективной работы органов власти, планы совместной реализации инженерно-образовательных проектов.

По словам губернатора, Ростовской области интересен опыт Татарстана в сфере инженерных технологий: внедрении единой системы экстренных служб ГЛОНАСС+112, стимулировании операторов связи по организации общественных точек доступа Wi-Fi, внедрении подсистемы «Народный контроль». В донском здравоохранении готовы перенимать новейшие достижения фармакологии и медицины. Ряд наработок, применяемых в Татарстане по созданию индустриальных парков, уже взят на вооружение.

Губернатор отметил, что в связи с предстоящими играми ЧМ – 2018 востребован опыт Татарстана  по возведению сложного инфраструктурного объекта - спортивного стадиона.  Тем более что строительство ростовского 45-тысячника ведется в сходных условиях - на берегу реки. Также интересно поучиться организации масштабных массовых спортивных мероприятий, каким стала состоявшаяся минувшим летом Универсиада в Казани.

В свою очередь, Ростовская область готова поделиться наработками по внедрению современных технологий по санации коммунальных сетей, переводу объектов водоснабжения на безопасные способы обеззараживания. Начата на Дону реализация программы по комплексному решению проблем в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами региона.

Президент Татарстана отметил опыт Ростовской области по созданию МФЦ, а также наработки по развитию малого и среднего бизнеса.

Рустам Минниханов высказал заинтересованность в расширении сотрудничества в сфере машиностроения. Речь идет об увеличении поставок донских комбайнов. Также, по мнению главы республики, необходимо объединить усилия двух регионов для инициирования разработки федеральной программы  поддержки отечественного станкостроения.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах