Примерное время чтения: 3 минуты
108

Откровенный ЦЕНизм (28.09.2010)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. "Аргументы и Факты на Дону" 21/09/2010

Продавцы утверждают, что сами они ни при чём — в росте цен виноваты засуха и неурожай. Однако контролирующие органы уже приступили к проверкам, выясняя, кто хочет нагреть руки на повышении стоимости продуктов питания. 

Торговцев предупредили

Первые результаты уже есть. 1 сентября ростовское Управление федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении двух филиалов ЗАО «Юг Руси».

— По результатам проведённого мониторинга установлено, что рост цены реализуемой ЗАО «Юг Руси» муки непропорционален изменению закупочных цен на сырьё, — сообщили в УФАС. — Филиалы ЗАО закупали зерно по 7480 рублей за тонну. Однако в то же время цена реализации муки увеличилась с десяти до одиннадцати тысяч рублей за тонну. На рынке муки данная компания имеет долю, превышающую 35 процентов. Таким образом, действия «Юга Руси» содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высокой цены товара.

К проведению проверок активно подключилась и прокуратура.

— Сейчас они идут во всех районах области, — пояснили в ведомстве. — Данные об образовании цен на продукты питания поступают к нам ежедневно.

В Гуково и Зверево местные прокуратуры уже обнаружили нарушения закона в магазинах крупной торговой сети ЗАО «Тандер». Руководству фирмы в результате внесли представление с требованием прекратить безобразничать. Ещё 35 руководителей торговых организаций получили предостережения.

Засуха не виновата?

Тем временем рост цен продолжается. Дорожают яйца, сахар, мясо- и рыбопродукты, молоко. Впервые за десять лет с началом осени не подешевели овощи. Лидером повышения стоимости остаётся гречка — всего за месяц, согласно данным Ростовстата, она вздорожала на 45,9%. 

— Производители и торговые сети пытаются заранее минимизировать и компенсировать потери от реализации этого товара в будущем, — констатировали в статистическом управлении. — Хотя объективных предпосылок для утверждения о неурожае гречихи в настоящее время нет, даже принимая во внимание негативное влияние аномально засушливой погоды в летний период.

Значит, магазины занимаются откровенной спекуляцией? В областной прокуратуре отметили: если факты существенного нарушения закона при образовании цен на продукты будут выявлены, виновным может грозить не только административное, но и уголовное преследование. Пока же в прокуратуре призвали всех, кто сталкивался с нарушением законодательства в сфере ценообразования, сообщать об этом дежурному прокурору по телефону 262–47–76 либо непосредственно прокурору отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Евгению Владимировичу Воронину по телефону 244–19–48.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах