Примерное время чтения: 5 минут
750

Проблема утилизации мусора в Ростове может обостриться к лету

Расширить или перенести

Состояние единственного в Ростове полигона ТБО является наиболее острой проблемой в сфере утилизации мусора на территории города. В настоящее время он заполнен на 80% и к июлю 2014 года не сможет функционировать.

Ситуация с полигоном стала одним из основных вопросов, рассмотренных на совещании по проблемам утилизации ТБО, в котором приняли участие вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, мэр донской столицы Михаил Чернышев, замруководителя городского департамента ЖКХ и энергетики Дмитрий Белин и директор занимающегося сбором и вывозом мусора ОАО «Чистый город» Сергей Пухкалов.

Как сообщил Дмитрий Белин, промежуточным вариантом решения проблемы утилизации мусора может стать расширение действующего полигона. Сейчас решается вопрос об использовании для этих целей смежного участка площадью 5 га. Однако эта увеличенная площадь будет заполнена отходами уже к 2017 году.

По мнению участников обсуждения, качественно изменить сложившуюся ситуацию сможет строительство нового полигона утилизации ТБО. Площадка для него может быть выделена в Мясниковском районе Ростовской области.

Теория раздельного сбора

Сокращению объема вывозимого на полигон мусора могло бы способствовать внедрение в Ростове системы раздельного сбора мусора, позволяющей также уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, минимизировать экологический ущерб от разложения тяжелых металлов. Однако в настоящее время вопрос раздельного сбора отходов находится на стадии обсуждения. В мэрии отмечают, что внедрению его мешает отсутствие законодательной базы на региональном и федеральном уровне.

На частников нет денег

Помимо вопроса с полигоном, в Ростове требует решения проблема вывоза мусора из частного сектора. Согласно принятым гордумой «Правилам сбора, транспортировки и утилизации ТБО на территории Ростова», с 1 января 2015 года в частном секторе должен быть обеспечен контейнерный способ удаления отходов. Однако сегодня в городе, где насчитывается около 100 тыс. частных домов, контейнеров, каждый из которых стоит 2500 рублей, не хватает.

Власти региона поручили мэрии и ОАО "Чистый город" проработать варианты источников финансирования закупки контейнеров. Также им предстоит найти деньги на создание контейнерных площадок в частном секторе Ростова.

Ростовчане против контейнеров

Нехватка контейнеров в Ростове не способствует бережному отношению к ним жителей города. По словам главы «Чистого города» Сергея Пухкалова, ежемесячно в Ростове портят до 70 мусорных контейнеров. «Некоторые контейнеры выходят из строя в результате того, что кто-то их поджег или кинул в емкость окурок. Другие оказываются непригодными для использования после того как вместо бытовых отходов в них выбрасывают строительный мусор. Таким образом, каждый месяц поврежденными оказываются до 70 контейнеров, из которых удается восстановить лишь порядка 20», - рассказал Пухкалов.

Ежегодный ущерб от варварского отношения ростовчан к контейнерам составляет порядка шести миллионов рублей в год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах