Примерное время чтения: 2 минуты
85

В Ростовской области обсудили задолженность по оплате потреблённых энергоресурсов

О ходе погашения задолженности шла речь на заседании Региональной комиссии по реформированию ЖКХ области.

Кредиторская задолженность за энергоресурсы организаций коммунальной сферы с июня по сентябрь снизилась на 17,5%. В сравнении с 1 июня 2011 года наблюдается снижение задолженности в следующих муниципальных образованиях: Шолоховский район – на 78,2%, Обливский район - на 77%, г. Азов – снижение на 66,7%, Кашарский – 56%, Константиновский район – на 56%, Октябрьский район – на 44%, Орловский – на 38%.

Остальными муниципальными образованиями задолженность погашена менее чем на 30%, а в Аксайском и Куйбышевском районах долги увеличились.

- Проблема не в том, что задолженность не погашена полностью. Все прекрасно понимают, что долги копились годами, и сразу погасить их не получится. Проблема в том, что задолженность не смогли урегулировать с поставщиками. Например, в Ростове-на-Дону по проблемному предприятию МУП «Теплокоммунэнерго» и в городе Азове - МУП «Теплоэнерго» нашли выход из положения и вопрос с ресурсниками  урегулирован. Что мешало поступить также главам муниципалитетов, у которых высокий процент задолженности? - заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сидаш.

На заседании обсудили ещё одну важную тему: достижение  в 2011 году планируемых показателей социально-экономического развития области  в части сокращения доли убыточных организаций жилищно-коммунального хозяйства. В последнее время в области наблюдается тенденция - количество прибыльных предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства снижается.

Причин сложившейся ситуации много, в частности - несоблюдение организациями тарифных смет, неэффективная финансово-хозяйственная деятельность предприятий и так называемые «выпадающие расходы»  по электроэнергии, связанные с незапланированным ростом тарифов в 2011 году.

По итогам заседания Сергей Сидаш поручил принять все возможные меры для достижения докризисного уровня показателя, равного 32,4%

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах