Примерное время чтения: 2 минуты
327

Жаловаться на автостраховщиков жителям Дона нужно в Банк России

Ростовская область, 13 апреля - АиФ-Ростов.

Работа с жалобами граждан – одно из основных направлений деятельности службы Банка России: более 33 тысяч человек обратились в службу по защите прав потребителей банка за 2014 год.

Как сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области, для защиты прав граждан банком создана служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, которая имеет разветвленную сеть по всей стране. В частности, в число основных приоритетов Банка России входит контроль за качеством и доступностью предоставления услуги ОСАГО.

В последнее время в СМИ, соцсетях, в обращениях граждан наблюдается волна жалоб от автовладельцев на невозможность приобрести полис «автогражданки». Страховщики придерживают продажи, ссылаются на отсутствии бланков, или продают полисы « с нагрузкой» - всевозможными дополнительными услугами.

Банк России готов отстаивать интересы автовладельцев, но для этого нужны конкретные факты нарушения закона. Поэтому автолюбителям следует обращаться в банк с жалобами. Никаких жестких стандартов её написания не существует. Желательно четко излагать суть вопроса, указывать максимально полно все известные сведения и прикладывать копии имеющихся и относящихся к предмету жалобы документов. Если есть аудио- и видеозапись отказа в продаже полисов или навязывания дополнительных услуг либо показания свидетелей, то это значительно повышает шансы заявителя доказать свою правоту.

Только за 2014 год в банк поступило более 33 тысяч обращений граждан. Из них почти 50% связаны с ущемлением их прав при покупке полиса ОСАГО.

Каждое обращение тщательно анализируется службой, проводятся контрольно-надзорные мероприятия. При выявлении нарушений к страховщику могут применяться меры надзорного реагирования, в том числе и штрафы.

Жалобу можно подать в письменном виде по адресу: пр. Соколова, 22А г. Ростов-на-Дону, 344006, в электронном виде через интернет-приемную Банка России по адресу: www.cbr.ru - или сообщить по телефонам: 269-85-44, 269-46-52.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах