Суд Кировского района Ростова-на-Дону признал виновными в мошенничестве участников преступной группы – они придумали хитрую схему воровства из бюджета путём незаконного возмещения НДС.
Об инциденте сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ростовской области.
Перед судом предстали Игорь Березовский, Борис Никитин и Владимир Ефремов. Они при помощи своих подельников, зарегистрированных в качестве юрлиц в России, США и Латвии, занимались махинациями.
Схема была связана с экспортом дорогостоящего оборудования - «кавитационных реакторов» (они нужны для повышения энергоэффективности топлива и мазута). На самом же деле за границу отправляли дешёвые наборы деталей - не дороже трёх тысяч рублей за упаковку.
При этом злоумышленники регулярно обращались за возмещением НДС. Так, за период с 2014 по 2015 годы мошенники незаконно получили более 60 млн рублей.
В июле 2022 года аферистов осудили. Приговор был обжалован, но оставлен без изменений. Он уже вступил в силу.
Всех отправили в колонию общего режима. Автора преступной схемы Березовского - на 3,5 года, Никитина – на три года и три месяца, Ефремова – на три года. Также судом наложен арест на имущество для возмещения ущерба - на сумму более 37 млн рублей.
Актуальные новости Ростова и области можно читать в нашем Telegram-канале и на странице ВКонтакте.