Примерное время чтения: меньше минуты
76

Число госпитализированных из-за вспышки менингита воспитанников детсада в Ростове достигло 17 человек

Ростовская область, 5 июня – АиФ-Ростов. 5 воспитанников ростовского детского сада №83 «Теремок», где зарегистрирована вспышка инфекционного менингита, госпитализированы в реанимацию. Об этом сообщает пресс-служба минздрава Ростовской области.

Один из заболевших, трехлетний ребенок, скончался 4 июня. Всего к 9.00 5 июня в больницах города находятся 17 детей из двух групп детского сада.

Всех госпитализированных осмотрели специалисты кафедры детских инфекционных болезней медуниверситета. Произведены заборы материала для проведения бактериологических и вирусологических анализов. У 11 детей выделен пневмококк, который рассматривается как возбудитель заболевания. Не исключается смешанная инфекция, в связи с чем вирусологическое обследование продолжается.

Все дети, посещавшие детский сад «Теремок» осмотрены врачами-педиатрами. На время инкубационного периода за воспитанниками детсада установлено врачебное наблюдение. Назначено профилактическое лечение и обследование.

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Ростовской области начали эпидемиологическое расследование по факту вспышки заболевания.

Как сообщило ранее СУ СК РФ по РО, в отношении заведующей детсада возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах