Примерное время чтения: 3 минуты
113

Донские полицейские предотвратили рейдерский захват предприятия

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции  Главного Управления МВД России по Ростовской области задержали подозреваемых в попытке рейдерского захвата промышленного предприятия в городе Азове.

В марте 2012 года трое предпринимателей приехали на территорию Азовского предприятия в сопровождении десятка крепко сложенных молодых людей.

Мужчины попытались провести силовой захват предприятия, однако сотрудникам удалось «отбить» права законного владельца.

Сразу после случившегося, к оперативникам обратился собственник закрытого акционерного общества. Он рассказал полицейским, что местные бизнесмены пытаются провести рейдерский  захват  и установить контроль над пакетом акций его предприятия.

Полицейские установили, бизнесмены заранее подделали протоколы собрания и внесли ложные сведения о стоимости акций и составе акционеров. Мошенники представили фальшивое заявление, в котором значилось, что генеральным директором фирмы назначен один из предпринимателей. Все справки  были подписаны фиктивными председателем и членами совета директоров.

Эксперты установили, что оттиски печати на подложных документах не соответствует подлиннику.  В документах также находилась выписка из протокола собрания акционеров об одобрении сделки купли-продажи имущественного комплекса третьему лицу.

 После того, как все документы  были переданы в налоговую инспекцию, где внесли изменения в текущую документацию. Ген директором предприятия формально стал один из членов преступной группы.

Получив на руки документы, подельники  пытались продать имущественный комплекс предприятия подставному лицу всего за шесть с половиной миллионов рублей, хотя его реальная стоимость составила 200 миллионов.

- Полицейские задержали подозреваемых. Ими оказались жители Ростовской области. В отношении мужчин возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество) и части 1 статьи 185.5 УК РФ (Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества), - сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Виктория Сафарова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах