Примерное время чтения: 3 минуты
528

Ростовский бизнесмен «кинул» лизинговую компанию на 47 мииллионов рублей

Следственным управлением Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону в суд направлено уголовное дело в отношении ростовского предпринимателя, подозревающегося в мошенничестве на 47 миллионов рублей.

Подозреваемый создал систему взаимозависимых юридических лиц и в течении 10 месяцев заключал от их имени договоры лизинга с крупной лизинговой компанией на покупку сельскохозяйственного оборудования. Он получал деньги, но своих обязательств по сделкам не выполнял.

- Подозреваемый организовал более 10 «лже-фирм», в которых руководителями числились его знакомые, но фактическое управление осуществлял непосредственно он. Это было сделано, с целью придать видимость добросовестного исполнения хозяйственных операций, а также удлинить товарно-денежную цепочку, скрывавшую «фиктивность» сделок, - прокомментировала старший следователь следственной части СУ УМВД России по г. Ростову-на-Дону Елена Чужина.    

Данные предприятия являлись клиентами российской лизинговой компании, у которой есть филиал в Южном федеральном округе, в Ростове-на-Дону. В общей сложности она перечислила на счета «лже-фирм» деньги в размере 47 миллионов рублей, которые предназначались для покупки оборудования, но были израсходованы подозреваемым на свои нужды. Чтобы скрыть растрату, предприниматель использовал фирму, зарегистрированную на его имя, которая действительно занималась выращиванием сельскохозяйственных культур. Каждый раз, когда приезжали проверяющие от лизинговой компании, он отвозил их на свое предприятие, в Ростовскую область, показывать производство и оборудование, которое якобы только что закупил на выделенные деньги. Благодаря такой уловке, предпринимателю удавалось скрывать свою «мошенническую» деятельность.

Однако, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону совместно с коллегами из УЭБ и ПК Главного Управления МВД России по Ростовской области установили факт мошенничества ростовского предпринимателя и привлекли его к ответственности. Поскольку подозреваемый заключал с компанией договоры лизинга, то оборудование, которое он якобы приобретал, ему не принадлежало, а находилось у него в аренде. Но за время сотрудничества он не выплатил лизингополучателю ни одного лизингового платежа, т.е не погасил свои обязательства по аренде оборудования, при этом регулярно предоставлял фиктивные счета на его оплату, счета-фактуры, о якобы осуществленной отгрузке оборудования.

- В действиях подозреваемого следственное управление УМВД России по г. Ростову-на-Дону усмотрело умысел и возбудило в его отношении уголовное дело по статье 159 части 4 УК РФ «Мошенничество» и по статье 174.1 часть 4 УК РФ «Легализация денежных средств лицом в результате совершения им преступления». Его подозревают в совершении аналогичных мошенничеств в отношении двух банков, расположенных в г. Ростове-на-Дону, которым был нанесен ущерб около 20 миллионов рублей, - сообщила сотрудник пресс-группы Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону Дарья Демакова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах