Примерное время чтения: 9 минут
360

«Мы заботимся о людях»

Олеся Чехомова - автор идеи и концепции частного медучреждения, изначально ориентированного на решение проблем со здоровьем для всех членов семьи, начиная с самых маленьких. Девизом созданного пять лет назад многопрофильного медицинского центра стала фраза, которую руководитель неустанно повторяет: «Мы не продаём услуги, мы заботимся о людях».

Популярность и растущий поток пациентов, среди которых достаточно много приезжих из других регионов и даже соседних стран, сделали необходимым создание филиальной сети, строительство ещё одного помещения в донской столице. Именно с ближайших планов началась беседа с президентом «Семьи».

Всё на «отлично»

- В этом году нам исполняется пять лет. Возраст для бизнес-проекта солидный и достаточный для того, чтобы подвести первые итоги. Мы выросли и многого достигли, но на этом останавливаться не собираемся. С начала работы центра была установлена высокая планка - хотелось, чтобы в нашей «Семье» не просто могли оказатьвысококвалифицированную и одновременно доступную помощь, но и чтобы здесь царила обстановка доброжелательности, доверительных отношений врача и пациента и где бы даже маленькие дети лечились с удовольствием. И мы этого смогли достичь. Не только создав профессиональный коллектив, от санитарок до главного врача, специалиста с большой буквы - Павла Рогозина, но и обустроив поистине райский уголок в одной из парковых зон города, тихой и экологически чистой. Видели бы вы, что здесь было семь лет назад, на месте развалившегося и заброшенного здания детской больницы. Только чтобы зайти на территорию, нам пришлось вывезти триста (!) «КамАЗов» мусора. А теперь здесь европейский порядок и чудный ландшафтный дизайн, созданный умелыми руками наших сотрудников. Внутри же комфортный интерьер холлов и палат, стильная современная мебель, обустроенные игровые комнаты для малышей. В общем, такой красивый и уютный семейный дом получился. Но расширяться просто необходимо, постоянный приток пациентов нынче приводит к тому, что к некоторым специалистам приходится ждать очереди по нескольку недель. И поэтому рядом с нашим основным корпусом мы заканчиваем строительство нового. Там расположится рентгенотделение, расширится лабораторный блок. Думаем, в юбилейный год в «Семью» войдёт ещё одно здание на углу Будённовского проспекта и улицы Тельмана. После ремонта там откроются поликлиника и дневной стационар. Крупных частных клиник с таким режимом работы в Ростове совсем немного. А спрос на эти услуги всё время растёт.

- Если подвести пятилетний итог, можно ли сказать, что вы достигли поставленной цели?

- Я бы не сказала, что цель моей жизни - создание большого медицинского центра. А цель, как и у любой женщины, - счастье и благополучие моей семьи: детей, мужа, мамы, сестры, её детей... Скорее, я воплотила свою мечту! Моя мама работала медсестрой, и я с детства была пропитана запахом её работы. Тогда люди в белых халатах имели несколько иной статус - они казались добрыми ангелами, спасающими от злых напастей. Но, к сожалению, сегодня общество далеко не всегда платит врачам тем уважением, которого они заслуживают. А ведь эта профессия требует максимальной самоотдачи и самоотверженности.

Медицина должна стать семейной

- Сегодня центров частной медицины в стране, в городе, области достаточно много. Но, учитывая, что вы лидер по натуре и ответственный человек, наверное же, хотелось, чтобы в вашей «Семье» всё было лучше, чем у других....

- Да, есть хорошие клиники, и в них работают отличные специалисты. Но мы всё равно другие. Начиная с того, что не боимся себя рекламировать. Не секрет, что многие к рекламе относятся отрицательно: мол, раз везде пиарятся, значит, у них дела не очень... Это абсолютно не так! Мы хотим напоминать жителям Дона, что наши цены доступны многим и мы этот принцип доступности наших услуг ставим во главу угла. И ещё мы хотим, чтобы возродились традиции семейного доктора. Самое главное в лечении - чувство комфорта, защищённости и доверия. Без этого невозможна качественная работа врачей, невозможно уважение пациентов. Понимание, участие... Я сама мама троих детей и знаю, как непросто порой лечить ребёнка. Даже обычная сдача крови может для малыша стать стрессом. Безграничная забота о благополучии пациента - вот та главная деталь, что делает наш центр непохожим на остальные.

- Вы заведуете большим и хлопотным хозяйством, многодетная мама, а ведь ещё есть депутатские обязанности, общественная работа. Как это всё делится на 24 часа?

- Даже и не задумывалась никогда над этим вопросом. Успеваю, и всё! Я всегда стремилась и стремлюсь к самореализации. Это важнее, чем отдых и материальные блага. Может, я успеваю, потому что иначе жить не умею и не хочу! Мой друг, мой советник, моя опора - это мой муж. То, что я есть сейчас, - это определённо наша совместная с ним работа. Мы, несомненно, всегда дополняем друг друга. Если бы не его поддержка, наверное, мне было бы во много раз труднее. И потом, мне не стыдно за себя, за то, что я делаю ради города и живущих в нём людей. Именно это чувство даёт мне силы работать больше и лучше.

Думские заботы

- В городскую думу вы пришли состоявшимся предпринимателем . Зачем нужно было ещё идти в политику?

- Я ещё до избрания помогала детям, инвалидам, пенсионерам, участвовала в социальных проектах. Например, в медицинском центре «Семья» были дни, когда бесплатно принимались многодетные семьи, проводились диагностические акции. Всё это требует дополнительных сил, поддержки на уровне администрации и региональных ведомств. Можно сказать, что политика для меня стала возможностью расширить деятельность по поддержке социально не защищённых слоёв населения, это мой шанс привлечь власть к насущным проблемам, шанс достучаться и донести желания, заботы и просьбы людей.

- Какие из намеченных целей удалось реализовать за время работы в вашем округе?

- Удалось выполнить целый ряд предвыборных наказов. Перечислять всё невозможно, остановлюсь на основных. Благоустроили в округе аллею, которую было решено назвать Солнечной. Её очень ждали - речь идёт о пешеходной зоне, проходящей мимо школ № 99 и 101. Аллея решила серьёзную проблему многоэтажных застроек, где просто катастрофически не хватает мест для прогулок с детьми. Теперь такое место есть - с лавочками, фонарями и цветниками. Здесь мы устраиваем массовые праздники. Например, каждый Новый год собираем жителей района на новогоднюю ёлку с ярким представлением и бесплатной выпечкой и чаем. А в День защиты детей, 1 июня, приходят музыкально-спортивные праздники. Мы приглашаем на них артистов, тренеров, занимаем детвору полезными играми и конкурсами. За это время закончено строительство детсада № 314 на 400 мест, таким образом в микрорайоне решена острая проблема устройства детей в дошкольные учреждения. Всегда встречаюсь с ветеранами, помогаю людям, оказавшимся в нелёгком положении. Тесно сотрудничаю с общественными организациями района. Нам удалось утвердить законопроект о том, что дирекция муниципального имущества и благоустройства должна принять на свой баланс все городские детские спортивные площадки. В общем, деятельность депутата заключается не только в участии в заседаниях, но и в работе на местах, в так называемых полевых условиях. Регулярно анализирую проделанную работу, стараюсь смотреть со стороны и понимаю, что многие задачи наш депутатский корпус, пар¬тия «Единая Россия», решает успешно. Самой приятной оценкой являются реакция населения, его инициатива и готовность работать на благо улучшения жизни горожан.

- Для вас благотворительность давно стала нормой жизни, расскажите о самых недавних акциях.

- Вот, например, в конце мая я участвовала в торжественном приёме в честь школьников - победителей и призёров областных, всероссийских и международных конкурсов, соревнований и олимпиад, который прошёл в Администрации Ворошиловского района. Традиционно я там награждаю юные таланты памятными подарками. Любая награда, и моральная, и материальная, - это способ показать ребятам, родителям, учителям, что их совместная работа даёт ощутимый результат, она ценна и принципиально важна. Считаю, что мы, взрослые, должны создать такие условия, чтобы наши дети сами тянулись к знаниям, стремились к развитию, находили новые увлечения. Также доброй традицией стали и награды выпускникам школ №99, №101 и «Эврика-развитие», окончившим обучение с золотой и серебряной медалями. Это такая моя депутатская инициатива. Сумма премий - 500 и 300 долларов соответственно объявляется уже третий год подряд. И я вижу, что это действительно серьёзная мотивация для выпускников. Поддержка успевающих школьников проходит в рамках реализации моей предвыборной программы, которая была сформирована ещё во время моей избирательной кампании три года назад. Уверена, что учреждённая премия подарит нашему округу ещё немало отличившихся в учёбе ребят

Досье: Олеся Чехомова - президент Медицинского центра «Семья», депутат Ростовской-на-Дону городской думы V созыва по Ворошиловскому избирательному округу №6, член регионального политсовета партии «Единая Россия», заместитель секретаря Ворошиловского местного отделения партии «Единая Россия». Активно занимается благотворительностью. Замужем. Растит сына и двух дочерей.

По всем интересующим вопросам обращайтесь в медицинский центр «Семья» по телефонам:

(863) 223-17-77, 223-24-77.

Официальный сайт:

www.mc-semya.ru.

Сообщества МЦ «Семья» также есть во всех известных социальных сетях Интернета.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах