Примерное время чтения: 2 минуты
2064

Почему не запретят ГМО?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. "Аргументы и Факты" на Дону 19/03/2014
Коллаж Андрея Дорофеева / АиФ

Депутаты Заксобрания Ростовской области поддержали кубанских коллег, требуя практически отказаться от использования как ГМО-семян, так  и продукции с генно-модифицированными компонентами. Одновременно в Госдуме разработаны поправки к законам, где предлагается запретить выращивать трансгенные растения, ограничить ГМО-компоненты в пище.

Почему бы совсем не запретить ГМО? – Я считаю, не всё так однозначно, – ответил авторитетный донской специалист в овощеводстве, доцент кафедры Донского государственного аграрного университета кандидат сельхознаук Валерий Огнев. - Во-первых, достоверных данных о том, что ГМО опасно, нет. Во-вторых, производство ГМО-продукции снижает затраты на 30 – 50 и даже более процентов. А если мы хотим экспортировать нашу сельхозпродукцию за рубеж, она должна быть дешёвой.

Более того, генная инженерия - по сути та же селекция. Вот саженец-дичку скрестили с культурным растением. Это селекция или ГМО? И то, и другое. Единственный довод, который понимаю: власти хотят защитить наших аграриев от конкуренции, прежде всего с американцами, ведь США - лидер в ГМО-технологиях. Тем более, что США кормят уже полмира, а мы пока не в состоянии прокормить даже себя.

Но если говорить начистоту, нашим депутатам я бы посоветовал озаботиться совсем другой бедой - повальной химизацией, в том числе отечественного АПК, и бесконтрольным оборотом клеточных ядов у частников, выращивающих овощи, фрукты и др. Эти яды уже сегодня подрывают иммунную систему людей, печень, почки, органы кроветворения, в то время как вред ГМО, видимо, лишь миф.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах