Примерное время чтения: 2 минуты
144

27 донских ученых получат денежный грант 400 тыс. руб. и премию губернатора

Ростов-на-Дону, 1 декабря - АиФ-Ростов.

Донские ученые будут поощрены губернаторскими премиями и денежным грантом.


Молодые исследователи от 18 до 28 лет из 11 вузов и научно-исследовательских институтов Ростовской области представили на конкурс «УМНИК» компетентному жюри, в состав которого вошли представители правительства Ростовской области, преподаватели университетов и научно-исследовательских институтов, предприниматели и инвесторы, 75 инновационных проектов. Основных направлений было пять: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

27 победителей получили грамоты и возможность заключить с Фондом содействия договоры на финансирование научно-исследовательских работ в виде гранта. Размер гранта составляет четыреста тысяч рублей на два года. На каждый год выполнения научно-исследовательских работ заключается договор на двести тысяч рублей. В случае выполнения работ за первый год и положительного решения экспертного совета при рассмотрении заключительного годового отчета исполнитель получает право на заключение договора на получение гранта в размере двести тысяч рублей на второй год проведения программы. 25 человек защитили отчёты за первый год и перешли на второй этап.

Напомним, в 2013 году по инициативе губернатора Ростовской области  Василия Голубева была разработана система поощрения талантливой молодежи, аспирантов, молодых ученых –  участников конкурса «УМНИК». Всем победителям регионального конкурса инновационных проектов по этой программе предоставляются  премии по 50 тысяч рублей  на каждого победителя конкурса.

В октябре 2014 года в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии между правительством Ростовской области, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Южным федеральным университетом по поддержке субъектов малого предпринимательства в научно-технической сфере. Соглашение нацелено на активизацию привлечения средств федеральных институтов развития в донскую экономику. В первую очередь это будут инновационные предприятия малого и среднего бизнеса и стартап-проекты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах