Примерное время чтения: 8 минут
187

Роман в интернете: измена или нет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. "Аргументы и Факты на Дону" 01/02/2012

Закидывая удочку

- Зайдите на любой сайт знакомств, и вы увидите там тысячи анкет. В наш век высоких технологий людям проще настучать приветствие на клавиатуре, чем поздороваться с соседом в лифте. Мне 28 лет. У меня собственная квартира, машина, но нет главного - любви, - говорит Катя и показывает свой профайл на популярном сайте для одиноких сердец. На картинке брюнетка за рулём иномарки. Снизу подпись: «Ищу единственного...»

...«Единственный» постучался поздно ночью. На экране высветилось: «Привет! Не верю, что у такой красавицы нет поклонников! Наверно, барышня слишком разборчива!»

Она улыбнулась мерцающему в темноте монитору и набрала ответ...

- Это было похоже на сумасшествие. Я бежала домой с работы, чтобы увидеть на компьютере уведомление о новом сообщении. Однажды даже взяла больничный и два дня не отрывалась от переписки с прекрасным незнакомцем, - откровенничает Богданова. Незнакомец на фото действительно был хорош собой. И, казалось, он рядом, хотя их разделяли сотни километров.

- Когда Сергей сообщил, что купил билеты на самолёт и через сутки прилетит в Ростов, чтобы улететь обратно уже со мной, я чуть не сошла с ума от счастья. А может, и сошла... Поэтому, когда он написал, что сумку с билетом и деньгами украли в аэропорту за два часа до вылета, отправила ему блиц-переводом деньги на новый билет, благо, паспорт остался у него на руках... - она умолкает и отворачивается, не желая показывать слёзы обиды, которая ещё не прошла.

- Оказалось, он «развёл» меня по самой банальной схеме. Это я уже узнала потом, когда почитала сайты, созданные жертвами Интернет-романов. Мне ещё повезло, я отделалась лишь деньгами. Вы не представляете, сколько женщин становятся жертвами аферистов и грабителей...

Играя в кошки-мышки

По словам сотрудника пресс-службы ГУВД по Ростовской области Евгения Завгороднего, случаи, когда люди оставались у мониторов как у разбитого корыта, перестали быть редкостью.

- К сожалению, поймать за руку виртуальных обольстителей почти невозможно. Из недавних удачных примеров - случай в Кировском районе Ростова, когда сотрудникам уголовного розыска удалось-таки задержать двух мошенников. Друзья регистрировались на донских сайтах знакомств, каждый выбирал себе «невесту», признавался в пылкой любви, заодно выясняя её доход. Узнав, сколько зарабатывает девушка, с кем живёт и общается, «жених» напрашивался в гости, оставляя друга в подъезде. Он появлялся в дорогом костюме, с букетом цветов и спокойно осматривал квартиру. Выяснив, что посторонних нет, якобы спускался в магазин за бутылкой шампанского... Возвращался ухажёр уже с подельником. Девушку связывали и насиловали, а жильё грабили. Из многочисленных жертв только одна нашла в себе силы обратиться в полицию. Бандиты оказались ранее судимыми. Одному было 35 лет, 16 из которых он провёл за решёткой, а другому чуть за тридцать. В Азове Интернет «разбил сердце» 36-летнему офицеру, который после переписки в социальной сети отправился к сетевой подруге на свидание. Девушка поджидала военнослужащего с... гражданским мужем, который, угрожая ножом, потребовал у горе-жениха пластиковую карту с пин-кодом. Парня ограбили на 85 тысяч рублей.

А бывает и так...

Интернет не зря называют всемирной свалкой информации. Но есть люди, которые умудряются найти в этой «навозной куче» свою жемчужину.  

- Главное - искать в нужном направлении, - улыбаются Ирина и Алексей Ведерниковы. Они встретили друг друга на сайте знакомств для отцов и матерей-одиночек. Первый брак у 36-летней Ирины не сложился: муж ушёл к подруге, когда она лежала в больнице с подозрением на рак. К счастью, страшный диагноз не подтвердился, но разочарование в мужчинах и жизни было настолько сильным, что она похудела за два месяца на 17 килограммов.

- Если бы не маленький сын, я бы, наверно, вообще не выжила, - признаётся ростовчанка.

Спасла девушку её сестра Татьяна, которая разместила на сайте фото Ирины с 3-летним Илюшкой. Таганрожец Алексей откликнулся сразу, но предупредил, что часто заходить в Интернет не может: всё свободное время старается проводить с 6-летним Кириллом, которого один воспитывает после смерти жены. Таня в ответ написала ему телефон сестры... Сначала Ира и Лёша просто созванивались.

- Разговоры с ним вернули меня к жизни. Он находил силы бороться с унынием, не опускал рук и не опускался сам, хотя трудностей было столько, что мои проблемы уже казались ерундой, - признаётся Ира.

Знакомство стало реальным, когда Алексей с сыном пригласили Ирину с малышом в цирк.

Какое-то время они просто дружили, водили детей в зоопарк или кукольный театр, а потом...

- А потом я понял, что нам необходима крепкая семья... - объясняет Ведерников.

Не так давно они сыграли свадьбу.

Изменяет или нет?

Мы с мужем женаты восемь лет, воспитываем двоих детей. Пару месяцев назад подруга увидела его анкету на сайте знакомств. Супруг не скрывал имени, фамилии, возраста, выставил своё фото… А вот в графе «Семейное положение» указал, что холост и хочет встретить девушку своей мечты. На мои расспросы он ответил, что ему просто не хватает общения и не стоит принимать близко к сердцу виртуальные забавы. Но то, что он пишет своим собеседницам, мне забавным не кажется. В ответ на признания в любви и комплименты одни девушки присылают ему своё фото чуть ли не в обнажённом виде, другие оставляют телефонные номера… Несмотря на мои просьбы прекратить всё это, муж до сих пор постоянно бродит по сайтам знакомств. Как мне вести себя в такой ситуации? И чего не хватает мужу в реальной жизни?

Наталья С., Ростов

- По статистике, на сайтах знакомств зарегистрировано более 20 миллионов россиян, причём 65% из них - мужчины и каждый второй женат. Случаи, когда виртуальные измены становятся причинами развода, перестают быть редкостью, - говорит психолог Вероника Кондратенко. - И с этой проблемой всё чаще сталкиваются не только молодые супружеские пары. Если женатый человек регистрируется на сайте знакомств, это сигнал о том, что в семье что-то не так. В виртуальном мире легко создать иллюзию героя-любовника, поэтому всё чаще мужчины, загнанные однообразной работой, нехваткой денег и бытом, уходят с головой в сетевой флирт. Происходит это из-за обоюдного нежелания работать над отношениями. Большинство мужчин скрывают свои онлайн-увлечения, а женщины довольны, что муж «нигде не шляется», хоть и висит сутками напролёт в Сети. Такой расклад до поры до времени многих устраивает. Другой вопрос, почему супруг Натальи так откровенен в Интернете и не реагирует на просьбы жены прекратить виртуальное общение. Закрывать глаза на это не стоит. Нужно обстоятельно поговорить с ним, выяснить, что его не устраивает. Доходчиво объясните, что вам это неприятно, спросите, как он отреагировал бы, увидев вашу анкету на сайте знакомств. Если отношения не изменятся, призадумайтесь: а стоит ли тратить время и эмоции на человека, который не дорожит вашими чувствами? В моей практике был случай, когда женщина, узнав, что муж ищет любовь в Интернете, сама зарегистрировалась под чужим именем, вступила с ним в переписку и пригласила на свидание, где и объявила о разводе. Обескураженный супруг месяц просил прощения и в конце концов выбросил на её глазах компьютер. Иногда, чтобы выдернуть любимого из виртуального мира, необходимо устроить ему реальную встряску.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах