В городе Таганроге Ростовской области 5 деревьев претендуют на получение всероссийского статуса «Памятник живой природы». Соответствующие заявки поданы в сертификационную комиссию Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Об этом сообщает городской портал Таганрога taganrog.su.
Речь идет о четырех черешчатых дубах высотой 20 метров и возрастом 280 лет, которые растут на улице Дзержинского. И 1 дерево гингко-билоба, возрастом около 200 лет.
Как сообщили в пресс-службе департамента лесного хозяйства Ростовской области, каждое дерево имеет свою историю. Например, деревья по ул. Дзержинского посажены по указу Петра I после его смерти.
В городском парке посажены 3 дерева, по примеру Петровских «аптечных огородов» в Москве (1706г.) и Санкт-Петербурге (1714 г.) по инициативе градоначальника города барона Кампенгаузена. Возможно, один из этих дубов посажен Александром I. Бытует даже легенда, что якобы царь самолично посадил три дуба, когда находился в городе в мае 1809 года».
101
В Таганроге 5 деревьев могут стать памятниками живой природы
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть