Примерное время чтения: 5 минут
900

Ты – победитель. Конкурс ДГТУ «Студенческая весна – 2015» блеснул талантами

Пофестивалим!

Донской государственный технический университет (ДГТУ) фестивалит. 6 апреля в этот вуз пришла «Студенческая весна». Традиционный конкурс художественной самодеятельности проходит здесь уже второй десяток лет. Какие особенности у этого проекта в нынешнем году, «АиФ-Ростов» рассказала культорганизатор Творческого центра ДГТУ Анастасия Безуглова:

Анастасия Безуглова: «Студенческая весна» - любимый проект ДГТУ. Фото: Из личного архива

«Студенческая весна» – действительно, конкурс талантов, так как именно с выступления здесь начинали свой путь в творческую жизнь многие таланты Ростова-на-Дону. В фестивале могут участвовать студенты, аспиранты, преподаватели вуза, а так же выпускники ДГТУ. В этом году число участников составило около 500 человек. Свои концертные программы представили 18 факультетов, которые были объединены в команды по два факультета путём жеребьёвки.

Участники представлены во множестве номинаций: лучшая режиссура, лучший сценарий, лучшая мужская и женская роль, хореография, вокал, оригинальный жанр и другие. Ребят ждут дипломы, награды, сделанные специально для фестиваля, а так же памятные призы с символикой фестиваля.

Ты – победитель

«Студенческая весна» длилась пять дней. Лейтмотивом 2015 года стала тема «Ты – победитель». Это и понятно: 2015-й – год 70-летия Великой Победы и год 85-летия нашего любимого вуза.

В этом году концертные программы были посвящены Юрию Гагарину, Великой Отечественной войне, страхам человека. Ребята показали нам «Щелкунчика» и многое другое. Военный номер в этом году был обязательным. Могу сказать, что мы увидели много интересного. Участники с каждым годом растут профессионально, прислушиваются к замечаниям жюри и исправляют ошибки, радуют своими находками и креативом.

На фестивале студенты ДГТУ были и солдатами, и пионерами. Фото: Донской государственный технический университет

Каждая команда раскрыла смысл темы по-своему, что придало оригинальности выступлениям – их было очень интересно смотреть.

Артисты начали готовиться за месяц до начала фестиваля. Бывало и так, что какие-то моменты приходилось переделывать за пару дней до выступления. Ребята даже сценарий могли изменить за несколько дней до выхода на сцену. Репетировали, фантазировали, не досыпали, чем-то жертвовали, чтобы блеснуть и победить.

Креатива в идеях, мысях и костюмах было не занимать. Фото: Донской государственный технический университет

Конечно же вуз помогает участникам фестиваля. Каждой команде выделяются финансы – на приобретение костюмов и реквизита для выступлений. Мои коллеги – сотрудники Творческого центра помогали студентам своими идеями, советами, предоставляли помещения для репетиций, поддерживали, как говорится и словом, и делом. Ведь многие впервые выходили на публику и не имеют опыта выступлений.

«Весну» «пожюрили»:

В этом году конгресс-холл ДГТУ, где проходила «Весна», собирал почти полный зал. Студенты болели за артистов своих факультетов и поддерживали другие. Работу на сцене оценивало именитое жюри. И не понятно, кому было труднее: тому, кто был на сцене или тому, кто оценивал.

В состав конкурсной комиссии были приглашены профессионалы своего дела. Герман Рябых – художественный руководитель Клуба КВН ДГТУ. Оксана Ромас – режиссёр образцовой театральной студии французской гимназии №45. Виктория Трухина – руководитель акапельной студии «Bit Voice» ДГТУ. Сергей Гомжин – солист ансамбля песни и пляски Внутренних Войск МВД России, выпускник ДГТУ. Валерия Ломакина – руководитель народного данс-дизайн театра «Zодчие». Тина Шишкалова – преподаватель хореографических дисциплин Ростовского колледжа культуры, художественный руководитель хореографической студии «Аврора». Рузанна Харахашева – художественный руководитель Творческого центра ДГТУ. Наталья Логвинова – сценарист и режиссёр-постановщик студенческих вёсен нескольких лет, сольных концертных номеров. Григорий Худанов – руководитель комитета развития черлидинга в Ростовской области, тренер сборной команды ДГТУ «Гранд».

Всем – спасибо: и тем, кто выступал, и тем, кто смотрел, поддерживал, помогал. Всех ждём на заключительном вечере. Гала-концерт состоится 27 апреля в 18:00 в конгресс-холле ДГТУ. Зрителям покажут лучшие номера фестиваля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах